К детям приедет Святой Николай

12.12.2016 07:47   -
Автор:
Первые микроавтобусы со сладостями и игрушками отправятся туда 26 декабря.
Олени Святого Николая спешат туда, где их больше всего ждут — Тошковка, Золотое, Попасная, Петровка, Авдеевка, Трехизбенка, Горское, Троицкое… Названия этих населенных пунктов, где война старательно стирает с детских лиц улыбки, уже не первый год на слуху у жителей Украины и далеко за пределами страны.
— Все без исключения ребята из этих городков и сел просят Святого Николая о мире. Дети, ежедневно переживающие обстрелы, мечтают об очень простых вещах: кукле, игрушке из мультфильма «Собачий патруль», конструкторе, кубиках, раскраске, карандашах, школьном рюкзаке или даже сладостях — кусочке халвы, печенье, шоколаде, — перечисляет волонтер Адаптационно-культурного центра (АК Центра) Инна Ачкасова. — Никто не грезит смартфоном. Так, телефон загадала разве что девочка-инвалид, которая не ходит, — чтобы общаться с родителями. А ребята из прифронтовых сел Луганской области и вовсе попросили у Святого Николая лекарства для украинских воинов.
Волонтеры АК Центра задались целью исполнить мечты детей, проживающих в зоне АТО. Систематизировав все пожелания, активисты собирают подарки в Харькове, Ивано-Франковске и Киеве. Помочь Святому Николаю вызвались также студенты и преподаватели двух харьковских университетов — ХНУРЭ и ХНАДУ, а также издательство «Ранок». Вот-вот должны прийти большие посылки со сладостями и игрушками из Германии и Испании. Все дарители — украинцы, которым не безразлична судьба маленьких соотечественников.
В Харькове подарок для детей из прифронтовой зоны можно передать по адресам: АК Центр, пр. Гагарина, 1, комн. 225, тел. (093) 307-79-08; Литературный музей, ул. Багалия, 6, тел. (057) 706-25-80.