К «чистому» бензину не готовы

20.11.2013 09:14   -
Автор:

Министерство просит комитет поддержать законопроект, поскольку без урегулирования ряда факторов продажа бензинов с биоэтанолом может привести к резкому росту цен на топливо. Среди причин удорожания бензинов министерство называет дефицит биоэтанола (внутреннее производство способно покрыть потребности рынка максимум на 56 %) и нормативную неурегулированность импорта и дальнейшего добавления биоэтанола в бензин.

«Импортируемый биоэтанол в сравнении с биоэтанолом отечественного производства (освобожден от уплаты акцизного налога) будет дороже более чем на 60 тыс. грн. / т. При добавлении 5 % биоэтанола в бензины моторные по этой стоимости розничная цена бензинов моторных смесевых значительно вырастет (примерно на две грн. / л)», — сообщается в письме Минэнерго.

Также министерство обращает внимание, что результатом добавления биоэтанола в бензины является производство нового продукта, который повторно будет обложен налогом. «Процесс смешения бензина с биоэтанолом является производством нового продукта. Соответственно при добавлении биоэтанола к импортируемому бензину, который составляет 70 % от общего объема потребления в Украине, полученный смесевой бензин подлежит дополнительному налогообложению акцизным налогом, что увеличит его цену примерно на две гривни / л», — говорится в письме Минэнерго.

Таким образом, общий рост цен на бензины в случае начала продаж бензинов с биоэтанолом с 2014 года может составить 4 грн. / л.

Ввиду этого министерство просит Комитет по ТЭК как поддержать законопроект о переносе сроков продаж бензинов с биоэтанолом, так и рекомендует ВР принять его в первом чтении с одновременной доработкой ко второму чтению.

С. Ивахив 30 августа внес в ВР законопроект № 3146, в котором предложил до 2016 года только рекомендовать добавлять 5 % биоэтанола, а с 2016 года — добавлять его в бензины в обязательном порядке, тогда как действующее законодательство предусматривает обязательное добавление не менее 5 % биоэтанола в бензины с 2014 года и не менее 7 % — с 2016 года. Согласно регламенту ВР, профильный комитет должен рассмотреть законопроект в течение месяца со дня внесения, однако глава комитета Николай Мартыненко не вынес его на заседание комитета до сих пор.

Как сообщалось ранее, Мин-энерго рассчитывает до декабря определиться с возможной отменой отдельных норм закона, предусматривающих обязательное добавление не менее 5 % биоэтанола в бензины с 2014 года.