К 90-летию Евгении Мирошниченко: В филармонии состоится концерт-трибьют “Украинский соловей”

18.10.2021 14:29   -
К 90-летию Евгении Мирошниченко в Харьковской филармонии состоится концерт-трибьют "Украинский соловей" — Новости Харькова

Концерт состоится 22 октября в Харьковской филармонии и станет частью Международного вокального фестиваля к 90-летию со дня рождения Евгении Мирошниченко, известной украинской оперной дивы. Сообщают “Харьковские известия”.

В течение 40 лет Евгения Мирошниченко была украшением Национальной оперы Украины, создавала непревзойденные вокально-сценические образы, которые вошли в сокровищницу украинского и мирового оперного и камерно-концертного исполнительского искусства. За время преподавательской деятельности Евгения Мирошниченко воспитала более 90 певцов, которые сегодня активно концертируют и выступают на ведущих мировых сценах. Именно благодаря ей много талантливых артистов получили путевку в жизнь.

Накануне концерта «Украинский соловей» – 21 октября в Харьковском национальном университете искусств имени И.П. Котляревского состоится ряд мероприятий, направленных на продвижение исполнительской и педагогической деятельности легендарной украинской певицы:

  • мастер-класс по вокальному мастерству одной из самых известных учениц Евгении Мирошниченко, народной артистки Украины, солистки Национальной оперы Украины, преподавательницы кафедры оперного пения Национальной музыкальной академии Украины имени П.И.Чайковского – Ольги Нагорной.
  • презентация сборника произведений из репертуара Евгении Мирошниченко с поэтическим названием «Душа – это ландыш нежный», редактор-составитель – ученица Евгении Семеновны, кандидат искусствоведения Арина Баланко;
  • презентация сборника вокальных упражнений от Евгении Мирошниченко, обработанные ее ученицей и ассистенткой, заслуженной артисткой Украины, преподавательницей Национальной музыкальной академии Украины имени П.И. Чайковского Тамарой Ходаковой.
  • ценители вокального искусства и поклонники Евгении Семеновны Мирошниченко смогут приобщиться к просмотру документального фильма о легендарной певице Il dolce suono в режиссерской версии ученицы Евгении Мирошниченко, известной меццо-сопрано Лены Белкиной и режиссера Елены Пергамент.

Фестиваль к 90-летию со дня рождения Евгении Мирошниченко проходит при поддержке Украинского Культурного Фонда в Киеве, Днепре и Харькове – на малой родине певицы и завершится грандиозным гала-концертом 24 октября на сцене Национальной оперы Украины.

Евгения Мирошниченко родилась 12 июня 1931 в селе Графское Волчанского района Харьковской области.
Ее первое образование – слесарь-сборщик радиоаппаратуры. Петь начала в ансамбле «Трудовые резервы».

Музыкальное образование певица получила сначала в Харьковском музыкальном училище, а затем в Киевской консерватории. И с 1957 года солистка Киевского театра оперы и балета имени Тараса Шевченко, где проработала до 1994 года.

С 1980 года Евгения Мирошниченко преподавала в Киевской консерватории. А в 2002 году учредила Международный благотворительный фонд своего имени. Евгения Мирошниченко была замечательным педагогом. Кроме собственного исполнительского опыта и технического мастерства она имела особые способности и настоящее призвание. Сегодня ученики Евгении Семеновны востребованы и поют по всему миру.

В 2016 году улицу Софьи Перовской в ​​Киеве переименовали в честь Евгении Мирошниченко.


Ранее мы сообщали, что в Харькове откроется III международный музыкальный фестиваль «Австрийская осень».