Юристов и журналистов Украине «не треба». География госзаказа-2013

22.07.2013 13:42   -
Автор:

В частности, направление подготовки «право», как и общественные науки, в этом году признано не приоритетным для государства. У лидеров рейтинга Минобразования — КНУ им. Т.Шевченко (первое место) и ХНУ им. В.Каразина (второе место) — урезаны госзаказы на подготовку юристов соответственно на 8 и 29%, пишет «Зеркало недели».

В подобной ситуации оказались и вузы, занявшие третье-шестое места рейтинга МОН. В то же время, Днепропетровскому национальному университету имени О.Гончара (ДНУ), находящемуся на седьмой ступеньке рейтинга Минобразования, добавили 43% мест госзаказа по упомянутому направлению.

По словам экспертов, причиной такого неслыханного везения ДНУ — особые связи этого вуза с первым заместителем министра образования Евгением Сулимой. Приказом министра именно этот чиновник назначен председателем конкурсной комиссии МОН по отбору исполнителей государственного заказа.

Кроме того, в 2013 году потребности государства в специалистах по направлению «журналистика» сократились на 21%. Такие именитые вузы, как ЛНУ им. И.Франко и КНУ им. Т.Шевченко, потеряли соответственно 25 и 13% мест госзаказа. А в НУ «Одесская юридическая академия» Сергея Кивалова впервые появился госзаказ по этой специальности. Не забыли в конкурсной комиссии и о ДНУ, добавив ему 25% по сравнению с прошлым годом.

Анализ распределения госзаказа по направлению подготовки «международная экономика» также удивил. В этом году государство заказало специалистов такого профиля на 7,8% меньше. В самом лучшем даже по рейтингу МОН экономическом вузе страны — КНЭУ им. В.Гетьмана — количество мест по этому направлению сокращено на 14%. В лучшем классическом вузе — КНУ им. Шевченко — количество бюджетников по этой специальности урезали на 10%. А в ДНУ заказ вновь был увеличен.