Юные харьковчане посетили яркое шоу в дельфинарии (фото)

04.06.2021 09:20   -
Новости Харькова: Шоу дельфинов - для юных харьковчан

В рамках празднования Дня защиты детей еще одним подарком Харьковского горсовета детям Харькова стало представление в дельфинарии. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Шоу дельфинов – это подарок детям в рамках городской программы празднования Дня защиты детей, рассказывает Светлана Горбунова-Рубан, заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты детей.

Проведение таких мероприятий стало традицией. Дети посещают дельфинарий круглый год. На этот раз зрителями стали учащиеся городских школ из всех районов Харькова и дети с особыми потребностями.

«Харьковский горсовет по поручению нашего секретаря Терехова Игоря Александровича и наши партнеры из дельфинария сделали этот праздник для наших детей. Дельфинотерапия и все, что делается в дельфинарии, хорошо влияет и на нервную систему, и на настроение людей. Все, что сегодня происходит в дельфинарии – это результат многолетней работы. Мы подписали меморандум о сотрудничестве с нашим дельфинарием и работаем вместе уже много лет», – сообщила Светлана Горбунова-Рубан.

Особое внимание направлено на детей с особыми потребностями – им такая терапия просто необходима.

С 2010 года благодаря сотрудничеству городского совета с дельфинарием, ежегодно более пятидесяти маленьких харьковчан с проблемами здоровья безвозмездно проходят здесь реабилитацию. За весь период прошли курс дельфинотерапии более 600 детей с особыми потребностями. Реабилитолог говорит, что эффект от занятий значительный. Положительные изменения в некоторых случаях видно сразу.

«Кто-то адаптируется уже после первого занятия. Пришли – включились. Радость появилась. И они уже наладили контакт с дельфином. И потом уже они приходят и раз за разом развивают навыки, которые получили на первом занятии. Они расширяют границы своего видения, восприятия, и учатся уже по-новому и мыслить, и воспринимать окружающее», – рассказывает Елена Мудриченко, руководитель отдела дельфинотерапии в Харькове.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что сегодня, 4 июня, — День чествования памяти детей, которые погибли вследствие военной агрессии РФ против Украины.