Юбилей нашего выдающегося земляка

15.03.2013 09:40   -
Автор:

На мероприятие приехали представители совета Северо-Восточного научного центра Национальной академии наук и Министерства образования и науки Украины, а также представители совета ректоров Харьковского вузовского центра.
Открыл заседание председатель Северо-Восточного научного центра, академик НАН Украины Владимир Семиноженко.
«Владимир Вернадский оставил след во многих направлениях нашей жизни. Сегодня я могу смело сказать, что именно с его научной деятельностью началось развитие той цивилизации, в которой мы сегодня живем. Создатель и первый президент Украинской академии наук обречен остаться в веках, не говоря уже о той научной и общественной деятельности, которую вел Владимир Иванович. Хочется, чтобы на сегодняшнем заседании докладчики рассказали о каждом аспекте жизни выдающегося ученого», — отметил в своей вступительной речи В. Семиноженко.
Он также сообщил, что мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения В. Вернадского, уже проходили в Киеве, где собрались представители украинской и российской академий наук.
«Сегодня мы отдаем дань памяти, не побоюсь этого слова, великому ученому, — сказал ректор Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина Виль Бакиров. — Деятельность Вернадского оказала огромное влияние на развитие науки, а также на мировоззрение многих людей. И могу сказать, что Харьков имеет к этому прямое отношение, ведь Вернадский был учеником Харьковской классической гимназии, где и получил основы своего образования».
На заседании, посвященном юбилею ученого, речь шла об основных вехах жизненного пути Владимира Вернадского, его роли в организации Украинской академии наук, о научном творчестве ученого, в том числе и как основателя исследований в области истории науки.
Владимир Иванович Вернадский родился 12 марта 1863 года в Санкт-Петербурге. Образование Владимир Иванович получал в гимназиях Харькова и Петербурга, затем —
на естественном отделении физико‑математического факультета Петербургского университета.
Вернадский — основоположник комплекса современных наук о Земле — геохимии, биогеохимии, радиогеологии, гидрогеологии и других, создатель многих научных школ.
С первых шагов на научном поприще Вернадский зарекомендовал себя как широко мыслящий естествоиспытатель. Он старался интегрировать различные сферы человеческого знания, создать крупные естественно-научные и мировоззренческие концепции. Это привлекало к нему многих ученых, что позволило ему создать мощные научные школы мирового значения.
Умер В. Вернадский 6 января 1945 года в Москве.