Юбилей харьковского трамвая отметят парадом и выставкой: подробности

23.07.2021 11:50   -
Новости Харькова: Парад и выставка к 115-летию трамвая

К 115-летию со дня открытия в Харькове первой линии электрического трамвая состоится ряд праздничных мероприятий. Уже в это воскресенье, 25 июля, в городе пройдет грандиозный парад и выставка трамваев. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на пресс-службу горсовета.

В параде трамваев примет участие несколько поколений харьковского электрического трамвая. Колонну возглавит самый новый на сегодняшний день низкопольный вагон Т3-ВПНП, также в ней будут ехать единственный в городе двухдверный вагон Т3, два вагона Т6 разных модификаций и ретро-вагон МТВ-82. Парад начнется в 11:00, колонна трамваев стартует от Сергиевской площади.

Как сообщили организаторы, стать пассажирами вагонов, участвующих в параде, смогут все желающие. Для этого необходимо прийти на место старта (остановка «Сергиевская площадь») в 10:45 и занять места в вагонах.

Во время парада вагоны проследуют мимо Южного вокзала и Госпрома до парка имени Горького. На остановке «Госпром» предусмотрена короткая остановка, на которой можно будет перейти в другой вагон и продолжить поездку на нем.

После разворота вагонов возле парка имени Горького колонна трамваев вернется на пр. Независимости к Госпрому, где с 12:30 начнется выставка трамваев.

Харьковчане и гости города смогут увидеть ретро-вагон серии «Х», а также ознакомиться с трамвайной спецтехникой, которая не перевозит пассажиров, однако крайне необходима для работы трамваев.

На выставке также будут представлены исторические и современные фотографии трамваев города Харькова и информация о работе предприятий электротранспорта. Также состоится торжественное награждение работников транспорта.

Ранее мы сообщали, что в Харькове состоялись парад и выставка троллейбусов.