Эврика! Студент из Харькова вывел новую математическую теорию

24.12.2013 12:40   -
Автор:

Около года назад Фучко начал замечать определенную закономерность при операциях с числами, а спустя несколько месяцев беспрерывного сложения, вычитания и умножения техник-эколог вывел новую математическую теорию, пишут Вести.

Суть алгоритма заключается в том, что вне зависимости от того, как комбинировать цифры в числе, однозначная сумма цифр числа получается одинаковой (123:1+2+3=6 либо 12+3=15, а 1+5=6). Теория распространяется также на операции с вычитанием и умножением цифр.

«Сперва я начал складывать и вычитать цифры номерных знаков автомобилей, даты собственного дня рождения, номеров телефонов. Позже, чтобы проверить свою теорию, перешел на более сложные числа, и оказалось, она работает для всех», – делится студент.

Со своим открытием Артем в первую очередь обратился к опытным преподавателям и профессорам родного университета. И убедившись, что ничего подобного в мире еще не открывалось, подал заявку в Госслужбу интеллектуальной собственности.

Чтобы вывести теорию и зарегистрировать ее ушло 11 месяцев. 4 сентября 2013 года теория 20-летнего студента была зарегистрирована в Госслужбе интеллектуальной собственности Украины.

После регистрации, признается студент, в институте начали относиться к нему серьезнее. А вот на премию либо президентскую стипендию рассчитывать не приходится.

«В нашем институте такого рода открытия дают право на повышенную либо президентскую стипендию. Стипендия у меня и так повышенная, а вот заявки на президентскую подаются лишь летом и на студентов 5-6 курсов не распространяются. Так что я уже не попадаю», – говорит Артем.