Элина Свитолина стала амбассадором UNITED24

10.06.2022 13:22   -

Титулованная украинская теннисистка, Почетный житель Харькова Элина Свитолина стала вторым амбассадором фандрейзинговой платформы UNITED24, создание которой инициировал Президент Украины Владимир Зеленский. Об этом сообщает спортивная редакция «Харьковские известия».

В качестве представителя этого государственного web-портала для сбора пожертвований в поддержку Украины одного из лидеров мирового женского тенниса и первую ракетку страны представили во время онлайн-встречи с Главой государства, вице-премьер-министром – министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым и координатором платформы Ярославой Гресь. К видеоконференции так же присоединился первый амбассадор UNITED24, знаменитый украинский футболист Андрей Шевченко, вместе с которым Элина Свитолина продолжит объединять мировое спортивное сообщество вокруг помощи Украине.

Как сообщается на сайте Президента Украины, Владимир Зеленский поблагодарил Элину Свитолину за активную позицию, которую спортсменка заняла с первых дней войны, и отметил, что сейчас, как никогда, важно рассказывать об Украине в мире.

«Чтобы внимание к Украине не снижалось, нужно активно рассказывать о нас людям из других стран. Поэтому среди ключевых задач UNITED24 – не только фандрейзинг, но и дополнительное внимание к Украине, нашей борьбе за свободу», – отметил Владимир Зеленский.

Элина Свитолина в своем ответном обращении особо подчеркнула, что всегда гордилась тем, что она украинка и каждый раз, побеждая на корте, была счастлива принести эту победу Украине.

«Сегодня, когда моя страна оказалась перед лицом страшного врага, я не останусь в стороне. Я буду делать все возможное, чтобы Украина одержала свою самую главную победу. Для меня честь присоединиться к UNITED24 и объединить усилия с Президентом Украины», – отметила Элина Свитолина.

С началом полномасштабной агрессии России против Украины Элина Свитолина отказалась выступать на каких-либо соревнованиях против спортсменок из рф и беларуси. В то же время она стала громким голосом Украины на мировой арене и активно занимается благотворительностью. Так, ранее «Харьковские известия» сообщали о том, что благотворительный фонд Свитолиной, в том числе, сейчас поддерживает юных украинских теннисистов, которые выехали за рубеж.

Что касается фандрейзинговой платформы UNITED24, послом которой станет теперь Элина Свитолина, то за первые четыре недели работы этого web-портала на нужды Украины было собрано уже более 52,5 млн долларов США.

Напомним, ранее мы писали о том, что титулованный немецкий спортсмен окажет помощь харьковчанам.