Экстренная медпомощь: этапы совершенствования

12.02.2014 09:17   -
Автор:
На первом этаже здания приведены к санитарным нормам и отремонтированы операционная, приемное отделение, кабинет ультразвуковой диагностики, круглосуточный детский травмпункт и служебные помещения с заменой инженерных сетей: трубопровод теплоснабжения, водоснабжения, электросети, вентиляционные системы.
Операционная обеспечена централизованной подачей кислорода, оснащена новыми осветителями и бактерицидными лампами. В коридоре отделения экстренной хирургической и травматологической помощи установлено ночное светодиодное освещение. Кроме того, для приемного отделения и детского травмпункта приобретена медицинская мебель на общую сумму 20 тыс. грн., а за счет привлеченных средств приобретена мебель для обеспечения лечебного процесса на общую сумму 24 тыс. грн.
В открытии обновленного отделения приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и его заместитель Игорь Шурма.
«Мы будем продолжать работать над созданием комфортных условий для персонала и пациентов во всех отделениях данного мед-учреждения. В этом году областная власть приняла решение сделать акцент на детской медицине и профинансировать ремонт двух детских отделений этой больницы, — отметил губернатор. — Также мы обязаны выполнять Закон «Об экстренной медицинской помощи» и создавать отделения практически во всех стационарах. Мы стараемся совмещать и закрывать сразу несколько направлений. То, что мы здесь видим — такой вид должен быть у любой больницы в Харькове вне зависимости от того, на чьем она балансе находится: города, области, министерства или Академии медицинских наук — у нас единое медицинское пространство».

Как сообщил вице-губернатор, в соответствии с Законом «Об экстренной медицинской помощи» в каждом стационаре должно быть создано отделение экстренной медицинской помощи. Но в законе не прописано, что именно должно представлять собой такое отделение. Поэтому руководство Харьковской области разрабатывает свой набор помещений и оборудования для отделений экстренной медицинской помощи.
«Если когда-то всех пациентов везли в больницу неотложной медицинской помощи, то, согласно новому закону, любое учреждение обязано было принять пациента, предоставить ему неотложную помощь и транспортировать в соответствующее стационарное отделение. Мы хотим усовершенствовать объем оказания медицинской услуги до такого уровня, чтобы у каждого жителя не только города Харькова, но и всей области было убеждение: если случается беда и бригада экстренной медицинской помощи привозит его в больницу, весь необходимый объем медицинской помощи будет ему предоставлен», — сообщил И. Шурма.
Стоит отметить, что за 2011–2013 годы на развитие материально-технической базы этой больницы, обновление медицинского оборудования, внедрение новейших технологий лечения из разных источников финансирования было направлено 8,9 млн. грн. (капитальные ремонты — 5,7 млн. грн., приобретение оборудования 3,2 млн. грн.), в том числе — из областного бюджета 4 млн. грн. Эти инвестиции позволили, в том числе, полностью отремонтировать операционный блок на 7 операционных залов, провести ремонтные работы на 2,2 тыс. кв. метров кровли, заменить 158 окон, обновить в больнице наркозно-дыхательную аппаратуру, операционные столы, стерилизационное, лабораторное, рентгенодиагностическое оборудования.