Эксперты рассказали, что будет с Землей из-за глобального потепления

06.02.2018 13:43   -
Автор:
Правда большинство людей погода устраивает.
Этой зимой в курортном штате США Флорида впервые за 30 лет выпал снег. В Массачусетсе замерз океан. А в самой жаркой пустыне мира Сахаре идет снег уже второй год подряд.
«В Украине же зимой расцветают цветы, зеленеет трава и появляются почки на деревьях. Метеорологи, экологи и климатологи убеждены: радоваться нечему, глобальная климатическая система разбалансировалась. Где-то с 89 года в Украине наступил такой период. Период почти непрерывный, когда среднегодовая температура значительно превышает норму. Среднегодовая температура — это и есть показатель глобального потепления», — рассказала агрометеоролог Татьяна Адаменко.
По ее словам, в результате увеличения глобальной температуры в мире больше, чем на два градуса — произойдет катастрофа.
«Например, юг Испании и Португалии, Турции, некоторые регионы Марокко, Алжира, Туниса могут превратиться в пустыню уже к концу века. Сдержать глобальное потепление взялись страны-участники Парижского соглашения», — добавила она.
Кроме того, к подписанию соглашения присоединилась и Украина. В Минэкологии разработали Концепцию климатической политики в Украине до 2030 года. Планируют повышать энергоэффективность, больше использовать источники возобновляемой энергии и уменьшить выбросы парниковых газов.
Подготовила Алла Косарева