Эксперты очертили нынешние перспективы юридического бизнеса

04.04.2017 16:04   -
Автор:
Об этом шла речь во время XIII Ежегодного юридического форума «Развитие рынка юридических услуг в Украине 2017», передает «Закон и Бизнес».
Во время форума много вопросов было посвящено обсуждению конкуренции на рынке, в частности, последствий, к которым может привести неконтролируемая жажда соревновательности между юридическими компаниями.
«Сейчас на рынке юридических услуг происходит «контрреволюция», то есть он не развивается, а наоборот идет назад. Поэтому если и дальше будет сохраняться такая тенденция, оплата труда адвоката существенно снизится, что в целом повлияет на состояние адвокатуры в стране в целом и приведет к предоставлению некачественных услуг», — такое мнение высказал Михаил Ильяшев, управляющий партнер «Ильяшев и партнеры».
Он призвал коллег проявлять корпоративную солидарность, не участвовать в договорных тендерах и работать вместе над поднятием престижа юридической профессии. Адвокат также отметил, что в последнее время цены на юридические услуги снижаются до абсурдных, что заставляет задуматься о качестве таких услуг.
Говоря о ценностях в профессии, эксперты призвали ориентироваться на долгосрочные коммерческие результаты деятельности. То есть юристы должны воспринять свою миссию служения, осознать себя частью элиты, принять самоограничение в пользу коллективных и долгосрочных интересов и выступать в качестве медиатора интересов, формируя общественное мнение.
Адвокаты сосредоточили внимание присутствующих на прозрачных отношениях с клиентом. Ведение «черной бухгалтерии» или другие незаконные операции, свидетелем которых может стать клиент, заставят его усомниться в репутации фирмы. Тоже самое касается участия в договорных государственных закупках юридических услуг.
Также среди ключевых тем обсуждения были реформа адвокатуры и конкурс до нового Верховного Суда.
Подготовил Александр Легезин