Экс-сотрудник ГФС в сговоре с женой лишили жителя Харьковщины жилья. ФОТО

03.02.2021 11:12   -
Автор:
Бывший работник Главного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области, собирал информацию о человеке, который жил в доме сам, не имел постоянного заработка и злоупотреблял алкогольными напитками.
В течение непродолжительного времени подозреваемый с целью войти к пострадавшему в доверие давал ему в долг незначительные суммы денег, покупал продукты, алкоголь. Также злоумышленник обещал одинокому мужчине другое помещение с лучшими условиями и небольшими коммунальными платежами.
Бывший чиновник, понимая, что могут возникнуть вопросы по декларированию имущества, решил привлечь к плану свою гражданскую жену с целью записи дома на нее и конспирации своих незаконных действий. Позже пострадавший проинформировал подозреваемого, что половина дома вместе с земельным участком принадлежат другому человеку. Бывший чиновник заверил человека, все вопросы будут решены.
В дальнейшем супруги получили поддельную доверенность, изготовленную на территории другого государства, согласно которой второй хозяин дома вроде уполномочил продать принадлежащую часть дома.
Злоупотребляя доверием человека, путем обмана, бывший чиновник завладел загородным домом мужчины и нанес ему ущерб на сумму более 750 000 гривен, но фактически пострадавший денег за загородный дом не получил.
2 февраля 2021 мужчине и женщине сообщено о подозрении по факту мошенничества, совершенного по предварительному сговору в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК Украины).
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.