Экологический конфликт с политическим послевкусием

12.11.2012 09:17   -
Автор:

А если еще учесть риски от второй волны экономического кризиса, для страны крайне важно сохранить ее промышленный потенциал и как следствие тысячи рабочих мест. При этом нельзя забывать об экологизации производств, и не только… Главное, чтобы информация о природоохранной деятельности предприятий в полном объеме доходила до жителей городов, где они территориально размещены. Иначе придется, как в ситуации с Харьковским коксовым заводом, отстаивать право на дальнейшую работу производства в суде.

Жительница одной из промышленных зон Харькова Елена Решетько обратилась с судебным иском к ПрАО «Харьковский коксовый завод» с требованием компенсировать причиненный вред здоровью и прекратить осуществлять вредные выбросы, которые, по ее мнению, представляют экологическую опасность для людей, проживающих в непосредственной близости от завода. Одновременно с ПрАО «Харьковский коксовый завод» претензии были предъявлены и к ПрАО «Термолайф», работающему на соседней территории.
Очередное заседание по делу состоялось в минувший четверг в Октябрьском районном суде. Судья В. Труханович в течение двух часов оглашала материалы по делу. В основном это были документы, представленные истицей. Так, участники заседания узнали о медицинских диагнозах Е. Решетько, как то: бронхиальная астма 3-й степени, энфизема легких, гипертоническая болезнь 2-й степени, сахарный диабет, себорийный дерматит и многое другое. Как утверждает женщина, все они стали следствием проживания в неблагополучной экологической обстановке, якобы спровоцированной работой ХКЗ. Истица также утверждала, что это не единственное нарушение, допущенное предприятием. При этом женщина ссылалась на отсутствие у ХКЗ необходимых разрешительных документов на выбросы. «По сути, ваше предприятие в течение шести лет работает, не имея на то соответствующих разрешений, — заявила Е. Решетько в судебном заседании представителям завода. — За это время существенно ухудшилось состояние моего здоровья».
В то же время присутствующие на заседании сотрудники завода, проработавшие на предприятии не один год, в один голос заявили, что их состояние здоровья от этого никак не ухудшилось, более того, среди заводчан нет ни одного с профзаболеванием. Стороной ответчика в суде также были представлены документы, согласно которым деятельность предприятия в отношении объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников четко регламентирована разрешением на выбросы, выданным Государственным управлением охраны окружающей природной среды в Харьковской области и утвержденным областной санэпидемстанцией. Кстати, сотрудники СЭС регулярно проводят обследования ПрАО «Харьковский коксовый завод» и ПрАО «Термолайф». Последнее такое обследование было проведено 1 ноября в процессе разбирательства обращения харьковчан (гр. Берлинского С. А., проживающего по ул. Второй Пятилетки, что в Орджоникидзевском районе (?!), и других граждан) по вопросам ухудшения условий проживания из-за деятельности ПрАО «Харьковский коксовый завод». Странное дело, но эта жалоба, как нам видится, написана, словно под диктовку госпожи Решетько. Те же аргументы, те же посылы. В результате проверки было установлено, что гранично допустимая концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе, сточных водах и грунте не превышает нормативные показатели. Также, согласно данным, внесенным в технологические журналы, за текущий период 2012 года ни нарушений технологического режима, ни аварийных выбросов и отключений установок очищения газа зарегистрировано не было.
Еще одним камнем преткновения между истцом и ответчиком стал размер санитарно-защитной зоны предприятия, которая, как утверждала истица, в два раза меньше регламентируемой. Как выяснилось, уменьшение СЗЗ ПрАО «Харьковский коксовый завод» с 1000 м до 500 м было согласовано, что подтверждается документально.
К сожалению, в суд так и не явились свидетели, которых заявила сторона истца, поэтому слушания по делу перенесли. «Вместо того чтобы спокойно работать, мы снова вынуждены будем тратить время на доказательство очевидных фактов и защиту репутации завода», — охарактеризовали ситуацию в правлении ПрАО «Харьковский коксовый завод» и сообщили, что подан встречный иск к Е. Решетько о защите деловой репутации ХКЗ. Завод тоже намерен отстаивать свои права до конца.

Безопасность, экологичность, энергоэффективность

— Нашему заводу — 80 лет, — рассказывает директор ПрАО «Харьковский коксовый завод» Владимир Григоров. — Приличный возраст, однако это не значит, что нашему технологическому оборудованию столько же лет. Более 60 % коксовых печей завода имеют возраст 5 лет, при нормативном сроке эксплуатации более 25 лет. В настоящее время прорабатывается вопрос замены наших коксовых печей возрастом около 22 лет на новые коксовые печи. Естественно, мы понимаем, насколько серьезно в экологическом плане наше производство, но нужно обратить внимание на количество коксовой продукции, которое выпускает завод. Мы выпускаем около 155 тыс. т кокса в год, тогда как аналогичные заводы в среднем — около 1,5 млн. т кокса за такой же период каждый, а некоторые заводы выпускают и 3–5 млн. т кокса в год. Объясняется это тем, что нашей основной задачей всегда было проведение научно-исследовательских работ и в историческом плане вклад нашего завода в развитие коксохимии неоценим. При этом всегда на первом плане у нас была работа по сохранению благополучной экологической обстановки в зоне работы предприятия. Насколько она благополучна, нам, думаю, скажут факты. Завод буквально утопает в зелени. Здесь растут деревья и кустарники различных пород, в том числе и фруктовые. На заводе обитают всевозможные виды птиц. Но главное — у наших сотрудников, значительная часть которых работает по 20 и более лет, никогда не было и нет профессиональных заболеваний.
Надо сказать, за последние годы ПрАО «Харьковский коксовый завод» благодаря правильной и эффективной технической политике превратилось в современное предприятие, где успешно функционирует система менеджмента качества, внедряются энергосберегающие технологии. Внедрение новых технологий позволило не только стабилизировать работу предприятия, но и значительно снизить объемы производственных выбросов в окружающую среду и улучшить экологическую обстановку на предприятии и в регионе. Только выведение из предприятия химического производства позволило заводу уменьшить выбросы загрязняющих веществ в 20 раз.
В последнее время на заводе были сооружены система беспылевой выдачи кокса; специальное газосбросное устройство, которое позволяет эффективно сжигать избытки коксового газа; переложены коксовые батареи № № 4,5,6; в настоящее время ведется реконструкция вентиляции коксосортировки с установкой тканевых фильтров; произведена реконструкция башни тушения кокса; совершенствуется система охлаждения коксового газа; совершенствуется система биологической очистки сточных вод. Затраты на модернизацию технологического и природоохранного оборудования завода составили 133 млн. грн. Но это сумма не окончательная. На повестке дня — сооружение турбогенераторной установки для преобразования тепла сбросного факела в электрическую энергию, что позволит уменьшить количество выбросов еще в два раза, а также вывод из эксплуатации 15 коксовых печей, которые близки к нормативному сроку эксплуатации, с заменой их на новые современные коксовые печи.
— Единственной претензией к заводу со стороны экологов в настоящее время является требование по строительству сероочистки, — отмечает директор. — Но в этом направлении мы уже сделали много — мы перешли на производство литейного кокса. Для его производства доставляется низкосернистое сырье, в том числе из России (Кузбасс). В нашем коксовом газе в связи с этим низкое содержание сероводорода. А это наряду с малыми объемами коксового газа требует создания какой-то особой сероочистки, промышленных аналогов которой еще не существует.

Коллектив ХКЗ просит поддержки

О том что завод соблюдает все нормативы в области экологии, свидетельствуют результаты многочисленных проверок органами Минприроды, Минздрава и прокуратурой.
По словам председателя профсоюзного комитета ХКЗ Ларисы Дмитриевны Канцедал, только с мая по декабрь 2011 г. на работу комиссий было затрачено ровно 46 рабочих дней. Огромное количество людей было отвлечено от технологического процесса, что в конечном итоге выразилось в финансовых потерях. Тогда коллектив завода решил отстаивать свои интересы. «Первый раз мы официально решили донести свою точку зрения и реальные факты о ситуации на собрании трудового коллектива, которое прошло в июне этого года, — рассказывает Л. Канцедал. — На нем было принято обращение к губернатору Харьковщины, мэру и общественности города о необоснованности псевдоэкологических инсинуаций вокруг нашего завода и просьба дать нам возможность спокойно работать. 24 августа мы провели пикет на пл. Свободы, на котором рассказали о нашем видении ситуации. На последней встрече, 28 августа возле завода им. Шевченко, наш аргумент, что прежде, чем обвинять, необходимо выяснить, виноват в загрязнении именно коксовый завод или же другие предприятия (а их — около 25), дислоцирующиеся в районе, нашел поддержку и в рядах наших оппонентов. Кстати, мы предложили им прийти на завод и посмотреть все разрешительные документы. Сколько же можно пугать людей страшилками? На последнюю акцию поддержать предприятие по собственной инициативе вышли более 100 сотрудников. У некоторых стаж работы — 40–50 лет, образовались целые династии. И все они хотят спокойно работать, зарабатывать, платить налоги, обеспечивать свои семьи».
P. S. Окончательную точку в этой истории должен поставить суд, но вот закончится ли на этом противостояние Е. Решетько с ХКЗ, вопрос открытый. Ведь оно уже давно переросло из плоскости экологии в политические дрязги. С того самого момента, как за Е. Решетько ясно стали прорисовываться фигуры, связанные с офисом общественной организации под названием «Фонд гражданских инициатив Арсена Авакова». Позже вокруг проекта борьбы с ХКЗ было организовано движение под названием «Экоцид. NET», которое активно поддерживал Андрей Ильгов, руководитель известной в Харькове оппозиционной инициативной группы «Прорвемся». Но собирались эти граждане — вы уже догадались — в помещении того же фонда Авакова. Так что вполне понятно: основным объектом борьбы был далеко не завод, а власти, которые, как это принято у Арсена Авакова, на волне и этого протеста поспешили обвинить в плохой экологической ситуации и не только.
Таким образом, Харьковский коксовый завод просто используют как очередной дестабилизирующий фактор и рычаг давления на власть.