Эффект «перемещенных знаний» от создателя «Tesla»

04.07.2017 16:15   -
Автор:
Запустив многомиллиардные компании в разных областях к своим 45 годам, Илон Маск заслужил репутацию “настоящего Железного Человека”. И хотя нам часто говорят, что для того, чтобы стать лучшим в чем-то, мы должны сосредоточиться исключительно на одном поле деятельности, биография Маска доказывает, что лучше нарушать это правило.
Опыт Маска варьируется от ракетной науки и техники до искусственного интеллекта и физики. Такие люди известны как «эксперт-универсалист» – человек, который широко изучает многие области, понимает более глубокие принципы и затем применяет их к своей основной специальности.
Будучи подростком, Маск, как известно, читал по две книги в день в бесконечном списке дисциплин, включая научную фантастику, философию, религию и программирование. И именно эта жажда знаний позволила ему разобраться в самых разных предметах. Таким образом, Илон смог получить знания в более чем одной области и перенести что-то, чему научился в одном контексте, и применить его к другому.
Этот прием известен как «перемещение знаний». По мнению журналиста Майкла Симмонса, который изучает жизнь миллионера, Маск использует двухэтапный процесс для лучшего переноса знаний. Первым из них является изучение со множеством примеров. Второй этап процесса перемещения знаний включает в себя воссоздание принципов, которые уже изучены в отдельных областях. Например, законы аэрокосмической промышленности для создания SpaceX, автомобильной техники – для создания Tesla и технологий – для создания Paypal.
Подготовила Ольга Тараб