Ярош: «Правый сектор» и ВСУ договорились действовать согласованно

14.05.2015 16:15   -
Автор:

На своей странице в Facebook Ярош сообщил о встрече с руководством вооруженных сил Украины, Службы безопасности, министерства внутренних дел, и руководством центра спецоперации.

«Договорились снять напряжение вокруг корпуса и не допускать несогласованных действий как с одной, так и с другой стороны. Написали «дорожную карту» совместных действий государственных силовых структур и ДУК (добровольческого украинского корпуса), презентовали законопроект о добровольческом украинском корпусе. Надеемся, что все договоренности на этот раз будут выполнены и недоразумения уйдут в прошлое», – написал Ярош.

Ранее украинские власти решили, что все добровольческие батальоны официально должны войти в состав вооруженных сил или Нацгвардии, которая подчиняется МВД.

11 апреля министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что подразделения, участвовавшие в спецоперации на юго-востоке страны, уже переведены в состав армии, и никаких добровольческих объединений в Донбассе нет. При этом еще 3 апреля советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что некоторые бойцы «Правого сектора» заключили контракт о службе в вооруженных силах Украины, но говорить о том, что весь состав добровольческого украинского корпуса перейдет под руководство минобороны, еще рано.

Между тем, «Правый сектор» заявлял, что принципиально не войдет в состав Нацгвардии, а в состав Минобороны Украины может войти только как «отдельная боевая единица».

Как заявил позже представитель «Правого сектора», переговоры о вхождении «Правого сектора» в вооруженные силы Украины находятся «почти на финальной стадии, есть подтверждение того, что разоружать добровольцев никто не будет и что вступление в ВСУ будет в ближайшее время».

Источник: Взгляд

Подготовила Елена Друбич