«Ярмарка ВУЗов» — первый шаг сделан

10.02.2016 07:13   -
Автор:
Двухдневная профориентационная акция прошла в рамках программы «Выбираем профессию шаг за шагом» при поддержке Департамента культуры и туризма, Департамента науки и образования Харьковской областной государственной администрации, Департамента образования Харьковского городского совета и при участии Харьковского городского центра занятости. Целью мероприятия является повышение проинформированности будущих абитуриентов по поводу особенностей поступления в вузы Харькова, а также реализации государственной молодежной политики в сфере профориентации.
Школьники получили возможность пообщаться с представителями 20 харьковских вузов, которые презентовали свои обучающие программы. Для того чтобы заинтересовать будущих абитуриентов, они подготовили плакаты, рекламные брошюры, видеопрезентации, визитки. Также на мероприятие пожаловали представители зарубежных вузов (Польша, Чехия) и курсов иностранных языков «Language Studio».
Помимо презентации вузов участники ярмарки имели возможность пройти профессиональное тестирование с сотрудниками Службы центра занятости. Как сообщила организатор мероприятия Светлана Бацамут, Харьковская областная библиотека для юношества и городской центр занятости разработали специальную программу для старшеклассников. В нее входят опросы, по результатам которых ученикам устраивают встречи с представителями самых рейтинговых профессий под названием «За кулисами модных профессий». Это свободное общение, в ходе которого будущие студенты получают ответы на волнующие их вопросы. Также совместно с представителями службы занятости сотрудники библиотеки ездят по школам, организовывают встречи и тренинги. Такие мероприятия помогают детям узнать об ошибках при выборе профессии, разобраться со своими потребностями и желаниями. После встреч школы могут регистрироваться для участия в ярмарке. Важно отметить, что с каждым годом профориентационная ярмарка приобретает размах по сравнению с первым годом проведения. Тогда участие принимали лишь 13 вузов и ученики школ только Московского района Харькова. На второй год количество заинтересованных лиц сильно возросло, а в этом году в связи с большим наплывом будущих абитуриентов организаторы решили проводить ярмарку два дня.
Анжела Бутенко