Яндекс научился искать музыку по звукам

13.02.2014 15:42   -
Автор:

Компания Яндекс расширила возможности поиска музыки в интернете. Например, если ввести в поисковую строку «мой друг не пьет и не курит лучше бы пил и курил», Яндекс отобразит текст из песни «Пил-курил» группы Сплин и предложит ее послушать на Яндекс.Музыке.

«Бывает так: крутится в голове один мотивчик, а из какой он песни – вспомнить не удается. И ладно, если рядом есть музыкально подкованный друг, которому можно хотя бы мелодию напеть. А когда кроме компьютера ничего под рукой нет, что делать? Отыскать нужную песню, когда знаешь из нее хотя бы несколько строк – не проблема», – заявили в Яндексе.

Второе новшество еще более интересно. Например, если ввести «пам пам пам пам пабам пам пабам слушать», то в поисковой выдаче появится «Имперский марш» из фильма «Звездные войны».

В качестве напевок, которые «Яндекс» распознает, в блоге компании приводятся и такие примеры, как: «эла эла э э э слушать» (Rihanna & Jay-Z – Umbrella), «та да да дам та да да дам слушать» (Симфония № 5 Бетховена) и «пу пу пиду слушать» (Мерлин Монро). «Это значит, кто-то до вас уже пытался найти эту песню таким же образом», – объяснили в компании.

По материалам: Cnews