Из Украины депортировали «вора в законе»

13.04.2016 14:14   -
Автор:

Мужчина был неоднократно судим: впервые — в 1979 году в Армении, в последний раз — в 2011 году на территории РФ. Отбывал наказание за совершение грабежей, хулиганства, незаконные операции с оружием и наркотиками. Общий срок пребывания в местах лишения свободы составляет 21 год.

«В 1999 году на территории Армении за поддержание и пропаганду воровских традиций среди представителей криминалитета, особенно — молодежи, а также за систематическое совершение тяжких и особо тяжких преступлений Амоян получил статус “вор в законе”. В криминальных кругах он известен под псевдонимом Рафик Ереванский», — сообщили в полиции.

Амоян был родственником убитого в центре Москвы «вора в законе» Аслана Усояна по кличке Дед Хасан — самого влиятельного на территории бывшего Советского Союза, а впоследствии — и РФ.

Рафик Ереванский прибыл в Украину несколько дней назад. Он пытался установить контроль над преступной деятельностью организованных преступных группировок, активными участниками которых являются выходцы кавказского региона.

11 апреля Государственная миграционная служба Украины запретила Амояну въезд на территорию Украины сроком на пять лет. В тот же день он через аэропорт Борисполь вылетел в Армению.

Ранее в Киеве был задержан «вор в законе» по кличке Каха Тбилисский.

Подготовила Анна Лапенко