Из столичных киосков исчезнет алкоголь

21.06.2016 14:45   -
Автор:
Депутаты Киевского горсовета рассмотрели проект размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности в Киеве. В частности, он предусматривает запрет продажи алкогольных напитков в МАФах. Соответствующее решение поддержали 88 депутатов, сообщили в пресс-службе горсовета.
Нарушение запрета грозит расторжением договора долевого участия. “Алкоголь должны продавать только в ресторанах и соответствующих магазинах, а не в МАФах, чтобы сразу распить на скамейке”, – заявил депутат Киеврады Александр Мищенко.
“Торговля алкоголем в МАФах – позорное для страны явление, поскольку данные временные сооружения размещаются в максимальной близости к социально-культурным объектам, в частности – возле школ. Если там и дальше будут продавать алкогольные напитки, то это приведет, в первую очередь, к детскому алкоголизму. Поэтому принципиальным было решение запретить торговлю алкоголем в МАФах, ведь продажа спиртного во временных сооружениях аморально и унизительно для нашей столицы “, – отметил депутат Илья Сагайдак.
До 1 марта 2017 года Департамент городского благоустройства и сохранения природной среды должен демонтировать ларьки, размещение которых не соответствует Комплексной схеме, утвержденной в установленном порядке.
Если же владельцы оплатят долевое участие в городской бюджет, то демонтаж таких временных сооружений осуществляться не будет.
Подготовила Татьяна Адамович