Из столичного метро исчезнут турникеты с жетонами

03.10.2016 14:42   -
Автор:
«Поскольку пассажиры активно переходят на бесконтактные карточки для оплаты проезда, а количество жетонов в обращении уменьшается, в ближайшее время столичный метрополитен уменьшит количество автоматических пропускных пунктов для прохода по жетону. Это позволит более качественно перераспределить пассажиропотоки и минимизировать очереди в «пиковые» часы», – говорится в сообщении.
Также в администрации подземки подчеркнули, что пассажиры теперь могут рассчитаться банковскими бесконтактными карточками с системой MasterCard PayPass. Этой услугой уже воспользовались более 3 миллионов раз.
В «Киевском метрополитене” также привели статистику, согласно которой свыше 51% пассажиров уже пользуются бесконтактными карточками для оплаты проезда. Такая карта позволяет не стоять в очереди и платить по 3,5 грн при пополнении ресурса на 50 поездок. «В то же время, пассажиры, которые покупают жетоны, значительную их часть забирают с собой неиспользованными. В мае этот показатель достиг 260 тысяч жетонов, хотя обычно составляет около 150 тысяч жетонов в месяц», – сообщили в пресс-службе.
Подготовила Татьяна Адамович