Из районных больниц — в Харьков: начальник облздрава уволен за манипуляции с ИВЛ

20.03.2020 14:56   -
Автор:
Причиной увольнения послужило, что Иванников подписал распоряжение о демонтаже в больницах районов аппаратов ИВЛ и транспортировке их в Харьков.
“Это распоряжение заблокировано. Аппараты останутся в районах. Иванников уволен”, – заявил Кучер.
Письменные распоряжения, которыми у районных больниц Харьковской области планировали забрать аппараты искусственной вентиляции легких и передать их в две инфекционные больницы Харькова, опубликовало издание “Depo. Харків”.
В частности, согласно первому письму, для организации оказания медицинской помощи лицам, больным COVID-19, Департаментом здравоохранения Харьковской ОГА принято решение “о срочном временном перемещении аппаратов ИВЛ и кислородных концентраторов в КНП ХОР “Областная клиническая инфекционная больница” и КНП ХОР “Областная детская инфекционная больница”.
Во втором письме Департамент охраны здоровья Харьковской ОГА предлагает направлять больных из некоторых районов в опорные учреждения здравоохранения. А руководителям этих заведений предлагается обеспечить жителей районов всесторонней медицинской помощью.
Напомним, что в Харьковской области для приема людей с подозрением на COVID-19 или больных коронавирусной инфекцией определены медицинские учреждения. В частности, КНП ХОР “Областная клиническая инфекционная больница” и КНП ХОР “Областная детская инфекционная больница”. По сведениям заместителя главы Харьковской ОГА Михаила Черняка, эти медицинские учреждения полностью готовы к приему больных, медики обеспечены средствами индивидуальной защиты и средствами дезинфекции, в больницах есть достаточное количество аппаратов ИВЛ.