Из оккупированных территорий в Харьков незаконно переправляли людей

16.12.2020 11:52   -
Автор:
Житель оккупированной части Луганской области организовал незаконную переправку лиц на собственном микроавтобусе «Mercedes» с временно оккупированных территорий через РФ.
Злоумышленник в телефонном режиме сообщал лицам, желающих выехать из г. Ровеньки, то есть временно неподконтрольной территории, в пгт Меловое о возможности пересечь государственную границу Украины вне официальных пунктов пропуска. В дальнейшем микроавтобусы с пассажирами направлялись в Харьков.
Организатора поймали во время переправки шести лиц через государственную границу Украины. В ходе проведенных обысков изъяты десятки банковских карточек государственного банка Украины с информацией о пин-кодах и остатках сумм на счетах.
Относительно указанных шести пассажиров сотрудниками Государственной пограничной службы Украины составлены протоколы об административном правонарушении, а именно нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее (ст. 204-2 КУоАП).
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.