Из Европы с наградой

11.07.2016 07:06   -
Автор:
Харьковская команда «ЛСА ХАДИ» прошла отбор и вышла на старт как единственный представитель Украины среди 229 команд из 29 стран мира. Главной задачей марафона было проехать наибольшее расстояние с минимальным расходом топлива.
Экспериментальный украинский авто ХАДИ-34 смог установить собственный рекорд — 575 км на 1‑м литре топлива. Трасса, где в этом году заезды Shell Eco-Marathon проводились впервые, была очень сложной, и для многих команд движение под горку оказалось непреодолимым препятствием, поскольку автомобили рассчитаны на езду преимущественно накатом. В то же время украинская команда была награждена кубком, завоеванным на трассе соревнований.
Автомобили, построенные для участия в Shell Eco-Marathon, весят по 30–50 кг, имеют выверенные, с точки зрения аэродинамики, кузова, миниатюрные моторчикии и часто оборудуются велосипедными колесами. Все — для снижения веса, каждый грамм на счету. Так, бензобаком многим служит пластиковая или стеклянная колба, емкость которой не превышает 250 мл.
Двигаются автомобили не быстро: после разгона до максимума пилот отключает двигатель и едет накатом, до конца дистанции операция повторяется несколько раз. Даже несильный ветер может существенно повлиять на результат заезда, а потому каждой команде дается пять попыток.