Ивана Купала и Рождество Иоанна Крестителя: церковь внесла ясность

06.07.2020 17:30   -
Автор:
“Часто, по незнанию, люди говорят, что Ивана Купала – это народное название церковного праздника, который отмечается 7 июля, Рождества Иоанна Предтечи. Это неверное утверждение: по содержанию, времени, способу празднования и происхождению эти два события не имеют между собой ничего общего”, – сообщает пресс-служба Православной церкви Украины.
В ПЦУ объяснили происхождение традиции массовых гуляний и игрищ на Ивана Купала.
“В дохристианские времена это был ритуальный праздник, связанный с астрономическим явлением – летним солнцестоянием, когда был самый длинный день и самая короткая ночь в году. Язычники поклонялись солнцу и проводили различные обряды “очищения” огнем и водой для хорошего урожая и благополучия”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что празднование ранее отмечали 23-24 июня, но с введением григорианского календаря и после перехода на новый стиль “праздник Купала” его сторонники преимущественно стали отмечать 6-7 июля.
“Это внесло некоторую путаницу, поэтому мы еще раз напоминаем, что “Ивана Купала” и Рождество Иоанна Предтечи – это совершенно разные празднования… Рождество Иоанна Предтечи, Крестителя Господня – большой праздник для каждого христианина”, – отметили в ПЦУ.
Иоанна Предтечу церковь почитает: в честь “честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна” церковь отмечает сразу несколько праздников: 6 октября – зачатие, 7 июля – рождество, 11 сентября – усекновение главы, 20 января – собор Иоанна Крестителя в честь праздника Крещения, 9 марта – первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи, 7 июня – третье обретение главы.
Корни празднования Ивана Купала уходят в дохристианскую эпоху. Поскольку тот праздник связан с днем летнего солнцестояния, то аналоги Купале встречаются по всей Европе. Например, в Германии, еще в дохристианские времена отмечали Йоль. А в Финляндии и Эстонии этот день, Юханнус и Яанипяэв соответственно, празднуют до сих пор. В этих странах он является государственным праздником и официальным выходным днем.
Кульминация Ивана Купалы приходится на вечер и ночь 6 июля. В ночь на Ивана Купала принято разжигать огромный костер. Считается, что он обладает целебной силой. Отсюда и главное действо праздника – прыжки через костер. Их совершали для того, чтобы очиститься.
Также вокруг костра ночью водили хороводы, а потом с факелами шли к водоему, где проходила “свадьба огня и воды”, когда об воду тушили факелы. После этого все купались до самого утра.
Также одним из главных элементов празднования являются цветы и травы. Девушки плетут венки. Из трав и цветов делают обереги. На Купалу травами украшают жилища. Отсюда еще одно название праздника – Иван Травник.
Кстати, девушки плели венки и для гадания. Они опускали свои цветочные головные уборы с зажженными свечами в реку и смотрели. Если венок уплывет дальше всех, то его обладательница станет самой счастливой. Если венок утонул, то девушка в ближайшем году замуж не выйдет.
Люди также старались найти сказочный цветок папоротника. Считается, что он расцветает именно в купальскую ночь. Нашедшего ждут сокровища и исполнение всех желаний.
Также в этот день молодые люди ищут себе пару. Причем в этом случае позволено инициативу проявлять девушкам. Во время хоровода они приглядывают понравившихся юношей. А когда начинаются прыжки через костер, то хватают их за руку и бегут к костру. Если прыгнули через огонь и не расцепились руками – скоро быть свадьбе.
На Купалу обязательно умывались росой или водой из колодца. Считалось, что только в этот день она обладает целебной силой. Также верили, что женщины, умывшись такой водой, становятся красивее, а мужчины сильнее.