Итоги первой недели вступительной кампании

10.07.2018 10:15   -
Автор:
За первую неделю регистрации электронных кабинетов поступающие создали более 100 тыс. кабинетов – это около 60% от того количества, которое ожидается в этом году.
Так, на 11:00 утра 9 июля зарегистрировано 100 тыс. 861 кабинет, из них включены 100 тыс. 477.
Регистрация электронных кабинетов продлится до 18 часов 25 июля, а подавать через них заявления можно будет с 12 июля до 18 часов 26 июля.
На горячие линии МОН и Инфоресурс (технический администратор ЕДЕБО, где поступающие регистрируют кабинеты) за первую неделю поступило почти 15 тыс. Звонков.
В то же время на лектронни адреса [email protected] и [email protected] поступило более 32 тыс. Электронных обращений от абитуриентов. Такие письма обрабатываются не позднее, чем в течение суток с момента получения.
Профильная группа в Фейсбуке «ВСТУП 2018» , куда можно писать свои вопросы, сейчас насчитывает почти 2800 участников.
Чаще всего поступающие обращаются к регистрации кабинетов. Как ранее сообщало МОН, распространенные ошибки пока – неправильное указание адреса электронной почты при создании кабинета и введение несколько раз неправильного пароля при входе в кабинет и его дальнейшее блокирование. Что делать в таких случаях, а также в случае возникновения других ошибок при регистрации кабинета, читайте здесь: https://bit.ly/2lRCwOW
С помощью также часто обращаются абитуриенты, которые поступают в колледжи после 9-го класса, но вовремя не оформили паспорт.
«Сейчас можно сказать, что большинство поступающих (самостоятельно и учитывая рекомендации МОН и колледжей) своевременно заказали и получили паспорта. Государственная миграционная служба выполняет свою работу достаточно четко и своевременно. Несмотря на это, МОН был вынужден предоставить около 400 разрешений на прием документов по свидетельству о рождении и еще некоторое количество обращений ожидает рассмотрения. Я хочу подчеркнуть, что это оперативное решение, и до момента зачисления такие поступающие должны обязательно предоставить в приемную комиссию паспорт », – отметил генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.
Также поступает много запросов относительно льгот, сельского коэффициента, расчета среднего балла и тому подобное.
Напоминаем, что ранее в МОН объяснили, как подтвердить сельский коэффициент, когда фактический срок регистрации поступающего в селе более 2 лет, однако в реестре это не отражено.
Подготовил Александр Легезин