Итоги первого дня Паралимпиады 2020: харьковчане завоевали для сборной Украины три медали

26.08.2021 11:26   -
Спорт Харьков: В первый день Паралимпиады харьковчане завоевали три медали

На Паралимпийских играх в Токио в первый же день соревнований спортсмены из Харькова выиграли три медали — два “серебра” и одну “бронзу”. Сообщают “Харьковские известия”.

Напомним, медальный зачет украинской сборной открыла фехтовальщица Евгения Бреус. В полуфинале харьковчанка проиграла грузинской саблистке Нино Тбилашвили и не смогла побороться за золотую медаль, однако в матче за “бронзу” спортсменка победила венгерскую фехтовальщицу Еву Андреа Гаймаси со счетом 15:10.

Харьковчанка Елена Федота завоевала серебряную медаль в фехтовании на колясках в категории В. А пловец Максим Крипак на дистанции 50 метров вольным стилем финишировал вторым, уступив чемпиону британцу Роуену Крозерсу всего 0,12 секунды.

Наших спортсменов поздравил с победами Игорь Терехов.

“Браво! Вы – гордость нашего города и пример того, что силу людского духа не сломить никакими обстоятельствами”, – сказал руководитель Харькова.

Харьков болеет за своих! Сегодня наши паралимпийцы будут выступать в плавании, фехтовании, велосипедном спорте и пауерлифтинге.

В целом, украинская сборная за первый день соревнований завоевала 8 медалей – 1 золотую, 5 серебряных и 2 бронзы. Благодаря этому наша страна находится на 4-м месте в общем медальном зачете после Австралии, Китая и Великобритании.

Ранее мы сообщали, что в Харькове пройдет фестиваль райдер-культур «Комплит — 2021».