Итальянец не может обменять наследство в миллиард наличными, полученное в ливрах

18.04.2018 12:04   -
Автор:
Дедушка заработал в Италии приличное состояние в строительном бизнесе и переехал в Швейцарию, где провел последние годы жизни. Летом прошлого года он умер. Его внук, 48-летний банкир Луиджи является единственным наследником.
По его словам, дед был обеспеченным человеком и успел накопить неплохое состояние. Кроме того, дедушка завещал две квартиры, средства на двух счетах и пакет акций. В сейфе его ожидал сюрприз – 2,950 миллиарда лир. После введения в 2002 году евро Банк Италии отвел гражданам 10 лет на избавление от устаревшей денежной единицы. Курс обмена был равен 1936 лир к евро, поэтому наследство превысило 1,5 миллиона евро.
Итальянцу ответили отказом в центробанке. К делу привлекли адвокатов, которые должны найти юридическую лазейку, чтобы обналичить виртуальную сумму. Юристы намерены сослаться на то, что установленный десятилетний срок обмена лир на евро в данном случае должен начинаться не с 2002 года, а с того момента, как Луиджи узнал о наличии у себя таких купюр, сообщает газета Il Corriere della Sera…
Подготовил Александр Легезин