Источник веры и любви

28.08.2013 09:02   -
Автор:
Перед праздничной службой к гостям церемонии обратился Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III, прилетевший в Харьков вчера. Он благословил новый храм, отметив тесную и благотворную связь Харькова с Иерусалимом.
Архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий освятил церковь и колокольню храма и вручил Павлу Фуксу высшую награду православной церкви Московского патриархата — орден Андрея Первозванного I степени.

Святая царица Тамара, в честь которой освящен храм в Пятихатках, распространяла христианство на Кавказе в XIII в. н. э., победила в войне с коалицией мусульманских государств, требовавших отречения Грузии от Христа.Место под храм в Пятихатках освящено 7 марта 2012 года, нижний придел открылся ровно год назад, 24 августа. Высота храма — 39 м до основания креста, колокольни — 29 м.

За вклад в строительство и поддержку православия в регионе наградами также были отмечены председатель Харьковской ОГА Михаил Добкин, Харьковский городской голова Геннадий Кернес, председатель администрации Киевского района Нелли Казанжиева и российский меценат Роман Фукс.
«Я поздравляю жителей Пятихаток, сбылось их желание. Силами мецената, харьковчанина Павла Фукса, и его семьи в поселке появился прекрасный храм. Сегодня здесь сотни людей, для которых вера — источник надежды и любви», — сказал перед праздничной службой Геннадий Кернес.
П. Фукс в свою очередь выразил большую благодарность строителям, авторам проекта, а также всем, кто был причастен к возведению церкви. «Это большая честь — построить для людей храм, и мы сделали это в срок, как и обещали. Это подарок Харькову ко Дню города, я благодарен всем за такую возможность», — отметил российский бизнесмен.