Исполком: к зиме готовы

02.10.2013 09:33   -
Автор:
Среди двух десятков вопросов повестки дня, вынесенных на обсуждение членов исполнительного комитета Харьковского горсовета, основным по праву считался вопрос подготовки города к работе в осенне-зимний период. Его значимость и актуальность подчеркивались десятиминутным докладом на эту тему директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина и приглашением на заседание всех руководителей коммунальных предприятий города. Прежде всего, руководитель департамента подчеркнул, что в связи с похолоданием отопительный сезон этого года начат на два дня раньше срока и что дать тепло во все жилые дома планируется примерно за девять дней. По состоянию на 12.00 вчерашнего дня уже отапливаются 174 дома, работы продолжаются.
По словам В. Китанина, на подготовку Харькова к работе в осенне-зимний период израсходовано 400 млн. грн., выделенных из городского бюджета, что на 30 млн. грн. больше, чем в прошлом году.
В частности, почти 90 млн. грн. использовано на подготовку к отопительному сезону 9 тыс. жилых домов коммунальной собственности, ведомственного жилья и домов ЖК, ЖСК, ОСМД.
К зиме полностью подготовлены объекты образования, здравоохранения, социально-культурной сферы, физической культуры и спорта.
КП «Харьковские тепловые сети» подготовило к работе восемь районных котельных, включая ТЭЦ-3, 240 квартальных и 286 центральных и индивидуальных тепловых пунктов, а также 8203 внутридомовые системы отопления, 2911 внутридомовых систем горячего водоснабжения и 306 бойлерных.
Подготовлены объекты водоснабжения и водоотведения, проведены планово-предупредительные работы на насосных станциях города, выполнена перекладка и санация сетей водоотведения, отремонтированы колодцы, подготовлены к работе комплексы биологической очистки «Диканевский» и «Безлюдовский», а также 29 канализационных насосных станций, реконструированы и капитально отремонтированы городские и внутриквартальные дороги, тротуары. Также проведен капитальный ремонт 160 тыс. кв. м и текущий ремонт 51,2 тыс. кв. м дорог. А также 22 мостов (5 ‑ в прошлом году), подготовлены 219 (199) единиц дорожной техники, заготовлено 20 тыс. т соли (5 тонн), 9 тыс. куб. м песка.
Также к зиме подготовили и транспорт. На ремонт транспортно-подвижного состава освоено 7,7 млн. грн. За счет средств городского бюджета выполнена реконструкция трамвайного переезда пр. Правды — пр. Ленина.
В настоящее время выполняется реконструкция трамвайного переезда пр. Московский — ул. Академика Павлова по польской технологии, с общей протяженностью трамвайных путей 550,5 п. м.
При подготовке к осенне-зимнему периоду коммунальным предприятием «Харьковский метрополитен» на станциях «Спортивная» и «Советской Армии» произведена реконструкция систем теплоснабжения с использованием электрических котлов и тепловых завес.
По словам Виктора Китанина, все работы по подготовке к осенне-зимнему периоду закончены. Отопительный сезон стартовал. Через несколько дней весь город будет с теплом.