Исламисты начали в Египте “пятницу гнева”, военные оцепили центр Каира

16.08.2013 16:22   -
Автор:
В пятницу, 16 августа, в Каире и других городах Египта начались новые акции протеста приверженцев отстраненного от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси.
Тысячи сторонников “Братьев-мусульман” с призывами “свергнуть военный режим” стекаются к одной из центральных каирских площадей Рамзес. Акция, начавшаяся сразу после полуденного намаза, получила название “Марш гнева”.
На кадрах, которые местные телеканалы в прямом эфире транслируют из разных районов Каира, десятки людей швыряют камни в сотрудников силовых структур.
По последним сообщения, около площади Рамзеса слышна автоматная очередь.
Армия и полиция, усиленные бронетехникой, блокировали центральные городские площади и взяли под усиленную охрану государственные учреждения. Все входы на площадь Тахрир – центральное место событий “арабской весны” – перекрыты армией. С 14 августа в Египте действует режим чрезвычайного положения, и военным разрешено применять для самозащиты и защиты основных государственных учреждений боевые патроны.
Манифестации начались и в других городах Египта, а на севере страны они уже переросли в столкновения.
Сообщается, что египетские полицейские применили слезоточивый газ против участников демонстрации в городе Танта в центральной части дельты Нила и в городе Гиза. Один солдат убит, еще один ранен в результате нападения вооруженных мужчин на Эль-Ариш (крупнейший город провинции Северный Синай).
Не менее четырех человек погибли в столкновениях в городе Исмаилия, расположенном на Суэцком канале.
Власти призвали жителей Египта и самим позаботиться о защите своих кварталов и церквей.
Община египетских христиан-коптов уже подверглась нападениям со стороны исламистов, которые обвиняют христианскую церковь Египта в поддержке военного переворота. По данным правозащитных организаций, за среду и четверг нападениям подверглись 25 церквей, а также офисы и частные дома, принадлежащие коптам и христианам других конфессий.
Всего за последние два дня, по официальным данным властей, в кровавых столкновениях погибли почти 700 человек, около четырех тысяч получили ранения.