Искусственный интеллект превосходит врачей при диагностике некоторых заболеваний

21.08.2017 14:45   -
Автор:
Созданное в Китае программное обеспечение AI (искусственный интеллект) дебютировало в субботу на семинаре в городе Хэньян, центральной провинции Китая в провинции Хунань.
Программное обеспечение состоит из диагностических моделей, включающих более 30 заболеваний, таких как туберкулез и депрессия, которые, вероятно, будут ошибочно диагностированы.
Основываясь на пробных испытаниях в нескольких больницах, успешная диагностическая диагностика ИД «врач» на 20 процентов выше, чем у людей.
Самообучающийся ИИ «доктор» может постоянно изучать медицинские знания, опыт и процесс диагностики. Он имеет большую базу данных, состоящую из десятков миллионов клинических случаев.
«Он предназначен для врачей общей практики. Каждые 1-2 недели он может научиться диагностировать новое заболевание», – сказал Пэн Шаолян, заместитель директора Национального суперкомпьютерного центра в Чанша.
«Врач ИИ будет помогать врачам, а не заменять их. Для медицинских учреждений Китая, особенно тех, кто находится в бедных районах, ИИ будет хорошим помощником», – сказал Кан Xixiong, директор отдела клинической лабораторной диагностики Университета Столичного медицинского университета.
Программное обеспечение было разработано группой китайских институтов, университетов и предприятий. В последние годы многие компании в мире, такие как Google, Microsoft и Alibaba, также начали использовать рынок медицинской помощи на базе AI.
Подготовил Александр Легезин