Искусственный интеллект обыграл лучших игроков в покер

03.02.2017 09:42   -
Автор:
Но на этой неделе стало известно, что четверо лучших в мире игроков в покер – Донг Ким, Джимми Чоу, Даниэль МакОлэй и Джейсон Лес, играя в техасский холдем — разновидность игры в покер, проиграли почти $1,8 млн программе искусственного интеллекта Libratus, разработанной учеными из Университета Карнеги — Меллон.
Матч-марафон, состоявшийся в Питтсбурге, штат Пенсильвания, длился 30 дней, и после 120 000 раздач искусственный интеллект выиграл $1 776 250.
Профессионалы играли каждый день по 10 часов, практически не отходя от мониторов компьютеров.
Профессионалы разделят призовой фонд в размере $ 200 000, предназначенный им за участие в мероприятии.
Эта победа стала настоящим прорывом в работе разработчиков искусственного интеллекта. Туомас Сандхольм, соразработчик Libratus и профессор Университета Карнеги, назвал это событие поворотным пунктом.
Исследователи отмечают, что победа стала возможна только благодаря суперкомпьютеру, который искусственный интеллект использует для вычисления своей стратегии в процессе игры.
В заявлении на веб-сайте университета, Сандхольм описал, каким образом Libratus совершенствовал свою тактику по мере того как продолжался матч.
Каждый день после окончания игры мета-алгоритм анализировал слабые места профессиональных игроков и затем использовал их в стратегии Libratus. Затем он выделял наиболее типичные ошибки и алгоритмически составлял три наиболее характерные из них. Такой подход сильно отличается от того как использовалось обучение в покер в прошлом. Как правило, исследователи разрабатывали алгоритмы, которые пытались использовать слабые места противника против него.
Эндрю Нг, главный научный сотрудник китайского технологического гиганта Baidu, сравнил это с победой искусственного интеллекта над корейским игроком Ли Седолем в игру «Го», который в марте 2016 года проиграл матч из пяти партий компьютерной программе AlphaGo, разработанной компанией Google DeepMind.
Подготовил Александр Легезин