Ирония судьбы по- харьковски. Волонтера, создававшего беспилотники для АТО, приговорили к тюрьме

06.07.2015 12:10   -
Автор:

Два года лишения свободы получил 33-летний военный волонтер Дмитрий Явдошенко. Как считают друзья и адвокат, Дмитрий даже не думал уклоняться от армии. Просто просил небольшую отсрочку, чтобы закончить очередной беспилотник для АТО. «Дима очень ответственный человек, — говорит жена волонтера Екатерина. — Он начал объяснять в военкомате, что не может уехать в течение суток, что у него не закончены три крыла для беспилотника. Но его не стали слушать и передали дело в прокуратуру. Оттуда — в суд. Прямо из зала мужа в наручниках отвезли в СИЗО».

«Прокурор дал телефон „хорошего адвоката“, который предложил все решить за десять тысяч долларов»

Более абсурдную и дикую историю, связанную с мобилизацией, придумать сложно. 33-летний патриот, талантливый конструктор и программист известен среди военных волонтеров. Собирать за собственные деньги летательные аппараты для военных мужчина начал год назад. Приходил после работы и по четыре-пять часов ежедневно конструировал аппараты. Первый беспилотник харьковчанина, фиксирующий для украинских военных видеоинформацию о расположении войск противника, летает в районе Песок и Авдеевки с прошлого года.

— Дима фактически является конструктором, — уточняет инженер-волонтер Харьковского аэроклуба Евгений Зборный. — Из готовых запчастей у него есть крыло из пенопласта и корпус. Все остальное нужно скомпоновать, настроить и заставить работать. Дима занимается программированием полетного контроллера. Это самая важная часть в летательном аппарате. Мы даже не беремся сейчас завершать проект. Потому что изначально комплектацией занимался сам Дима. Контроллер полета позволяет оператору иметь постоянную связь с аппаратом. Этот прибор следит за скоростью, высотой, ходом полета. Готовый запрограммированный контроллер полета стоит очень дорого. Дмитрий значительно экономил волонтерские средства и приносил огромную пользу военным.

Друзья говорят, что скрываться или уклоняться от армии Дима никогда не собирался.

— Мы общались давно, — рассказал журналистам товарищ Дмитрия волонтер Игорь Лихота. — Вместе делали беспилотники для армии. Дима очень порядочный, скромный, справедливый человек. Наверное, там нужно было просто галочку поставить и громко отчитаться. Вот его и наказали. Все остальные могут или откупиться, или что-то соврать. Дима даже не собирался этого делать. Ничего не рассказывал даже друзьям. О том, что его посадили, мы узнали, когда это произошло. И вот теперь у нас лежат три крыла для беспилотника. Их ждет армия. Но это никому не интересно. Дима не отказывался от службы, просто просил: «Дайте мне время закончить дела».

Жена Дмитрия Екатерина говорит, что повестку мужу вручили еще в апреле. Через несколько дней он явился в военкомат по месту жительства. Начал проходить медкомиссию. Из военкомата его отправили на дополнительные обследования и сдачу анализов.

— Конечно, времени у мужа катастрофически не хватало, — делится жена Дмитрия Екатерина Явдошенко. — Каждый день после работы он по нескольку часов собирал беспилотники. Днем во время обеденного перерыва бегал в поликлинику сдавать анализы. Всех врачей пройти просто физически не успел. Недели через две мужу снова перезвонили из военкомата. Спросили, почему он затягивает прохождение медкомиссии. Дима объяснил, что не успел сдать все анализы. Ему сказали прийти на следующий день в военкомат. И там без недостающих справок, анализов и заключений врачей уточнили: «Вы годны к службе. Мы вас забираем или сейчас, или завтра утром». Дима начал объяснять: «В такие короткие сроки я не успею завершить волонтерские дела». Ему ответили: «Это ваши проблемы, мы передаем дело в прокуратуру».

Дело вел прокурор Иван Дмитриев. Он заверил мужа: мол, у тебя хорошие характеристики, нет судимостей, ты волонтер, помогаешь армии. Все будет нормально, максимум — дадут условное наказание. Прокурор дал мужу подписать какие-то бумаги. Сказал, что это соглашение между прокуратурой и судом. Мол, если сейчас Дима признает свою вину, то его на суде сразу же отпустят. Муж ему поверил и не стал обращаться к адвокатам. После того как судья объявила приговор — два года лишения свободы, — прокурор пожал плечами и сказал: «Я не знал». Когда я в шоковом состоянии выходила из зала суда, прокурор меня догнал. Сказал, что не ожидал такого, дал номер «хорошего адвоката, который решит это дело».

Спустя время этот адвокат мне перезвонил. Сказал, чтобы я не переживала, он все решит. И попросил аванс — десять тысяч долларов. Я дала тысячу. Потом он снова позвонил и попросил еще денег — якобы для того, чтобы подавать апелляцию. Тогда я обратилась за помощью к друзьям мужа, которые нашли другого адвоката.

«Человек, приносивший пользу армии, сидит в СИЗО»

Когда о ситуации узнали харьковчане, возмущению не было предела. «Если не можете обеспечить армию всем необходимым, то защитите тех, кто делает это добровольно», — писали в социальных сетях горожане. «ФАКТЫ» пообщались с новым адвокатом Дмитрия.

— Я вступил в дело, когда Дима был уже в тюрьме, — говорит адвокат Анатолий Тарасенко. — До этого лучшим советчиком моего подзащитного был прокурор, который и посадил его в тюрьму. Как случилось, что все друзья и знакомые Дмитрия узнали об этом потом? На это есть простой ответ: его обманули. Дмитрий делал все необходимое, чтобы со временем мобилизоваться. Военные же сфальсифицировали документы. Довели дело до суда. Дмитрия обманом заставили подписать бумагу: якобы трехстороннее соглашение между ним, прокуратурой и судом. Этого соглашения я лично не видел, его в материалах дела нет. Подписать документ уговорил прокурор. Сказал, что Дмитрия никто не собирается наказывать. Он подписывает бумагу, чем признает свою вину, и его отпускают. Дмитрий доверился прокурору как представителю государства. Самое главное — прокурор четко указал: «Ни с кем по данному поводу не общаться». Никто не должен знать, что происходит. Даже в суде упоминать о том, что он волонтер, помогающий армии, было запрещено. Мол, только так прокурор мог гарантировать свободу.

Если бы судья знала, что отправляет за решетку мужчину, который уже второй год помогает украинской армии, вряд ли бы вынесла такое решение. По материалам дела выходило, что Дмитрий признал свою вину. Приговор вынесли в течение минуты, и на следующем заседании Дмитрия отправили в СИЗО. В законную силу приговор еще не вступил. Мы подали апелляцию. И ждем, что ее подаст и прокуратура. Считаем, что мера наказания совершенно не соответствует тем обстоятельствам, которые были озвучены судом.

Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры Вита Дубовик, в отношении прокурора Ивана Дмитриева начата служебная проверка. Ее проводит служба внутренней безопасности.

О том, что за решетку отправили военного волонтера, областной военком Харьковской области узнал от журналистов. На пресс-конференции заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин заверил:

— Решение было бы другим, если бы в военкомате уточнили все обстоятельства. Мне очень жаль, что так получилось. Мы обязательно разберемся. Человек приносил огромную пользу и Министерству обороны, и Министерству внутренних дел. Мы бы лучше призвали других троих, а может, и десятерых. От него однозначно было бы больше пользы здесь. Есть множество вариантов для таких случаев — можно было бы проходить военную службу по мобилизации в системе военкоматов. Но, к сожалению, я об этом случае узнал только сейчас.

«Я знаю как минимум трех комбригов, которые оторвали бы Дмитрия с руками и ногами, — написал на своей страничке в „Фейсбуке“ военный волонтер Роман Доник. — Еще несколько командиров батальонов были бы счастливы, если бы он у них служил. Такие люди на вес золота. Но сейчас человек, который приносил и мог бы дальше приносить пользу армии и АТО, сидит за решеткой».

Защита Дмитрия надеется, что суд пересмотрит решение и вынесет оправдательный приговор.

«ФАКТЫ» уже сообщали, что в конце прошлой недели харьковские правозащитники зафиксировали массовые нарушения правил призыва и мобилизации граждан. После провала пятой волны мобилизации, которую Харьков выполнил всего на 23 процента, военные комиссариаты ужесточили работу. В последние дни июня на улицах города были настоящие облавы. Милиционеры и люди в штатском задерживали молодых парней на рынках, станциях метро, в маршрутках, актовых залах учебных заведений. Военкомы не ограничивались вручением повесток. То, что происходило в городе, напоминало массовые похищения.

— Мой ребенок ехал утром на работу, — рассказала журналисту «ФАКТОВ» харьковчанка Светлана. — Вышел на станции метро «Пролетарская». Навстречу — милиционер и какой-то мужчина. Попросили предъявить документы. Паспорта у сына с собой не было. Его скрутили, посадили в машину и отвезли в милицию. Сказали, что он похож на одного подозреваемого. Оттуда сына сразу отвезли в военкомат, вручили повестку и вывезли в воинскую часть. Его и других ребят закрыли и не выпускают. Мне ничего не говорят. Что делать — не знаю. Разве так можно забирать в армию? У меня на руках медицинская карта сына, в ней куча диагнозов и противопоказаний. Но она никому не нужна.

— То, что происходило в эти дни в Харькове, способно дискредитировать страну в глазах цивилизованного мира, — считает председатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. — По всему городу милиционеры и люди в штатском задерживали мужчин и молодых парней. При этом задержание не оформлялось, родственников никто не ставил в известность. Всех сначала везли в райотделы, потом в военкоматы. Там вручали повестки, даже если у человека не было при себе никаких документов. Потом никуда уже не выпускали. Возле сборного пункта собирались родители. Но увидеться с детьми никому не разрешали. Призыв в армию превратили в секретную акцию. Некоторые родители обратились в Харьковскую правозащитную группу. Несколько ее адвокатов приехали, но и их не допустили к задержанным для оказания правовой помощи.

Были совершенно жуткие случаи. Например, забрали одного инсулинозависимого парня, другому вызвали «скорую» — у него случился приступ эпилепсии. Призвали жителя Луганской области, страдающего астмой. Он не может жить без ингалятора, что ему делать в АТО? Одна история поразила особенно. Мальчик-сирота из Алчевска окольными путями, через Белгород, приехал с бабушкой в Харьков, чтобы пройти внешнее независимое тестирование и поступить в университет. 24 июня он сидел в аудитории, писал тест, бабушка ждала у входа. В аудиторию вошли двое в штатском, мальчика задержали и вывели через другой вход. Несчастная бабушка искала внука по всем райотделам милиции, пока люди не подсказали, чтобы поехала в военкомат. Внук был там. Увидеться им не разрешили. Женщина провела ночь на вокзале. На следующий день в толпе случайно встретилась с нашими юристами. С большим трудом мы выяснили, что парня уже отправили в учебный центр «Десна». Адвокат подал в суд заявление о незаконном лишении свободы. Вечером 26 июня оно было рассмотрено судом. Судья Леонид Проценко сделал запрос в Ленинский райотдел милиции и получил ответ, что парень в период с 24 по 26 июня не задерживался. Представитель военкомата также заявил в суде, дескать, он призван на срочную службу и добровольно ее проходит на основании указа президента. Абсурдность ситуации, что мальчик, приехавший сдавать тесты, добровольно явился на сборный пункт, который даже местным жителям найти проблематично, ни у кого не вызвала сомнений. Однако судья отказал в удовлетворении жалобы адвоката.

В этих случаях государство грубо нарушает права человека. Ничего более вредного для Украины на радость российской пропаганде нельзя и придумать. Многие родители говорили, что сыновья собирались в армию, но не получали повесток. И, конечно, все были возмущены таким варварским способом выполнения плана мобилизации, позорящим и армию, и милицию, и государство. Зачем вообще преследовать в уголовном порядке тех, кто по каким-то причинам не может служить? Отказников не обязательно лишать свободы. Их можно направить на альтернативную службу — помогать армии на строительстве, работать санитарами в госпиталях. Неужели военкомы думают, что такими методами можно поднять боевой дух солдат?

Источник: ФАКТЫ

Подготовила Елена Розова