Иранский политолог получит премию «За свободу слова»

08.05.2018 11:39   -
Автор:
В январе известный иранский политолог высказался в интервью DW на персидском по поводу тогдашних протестных акций в Иране. В начале года десятки тысяч иранцев выражали недовольство экономической политикой Тегерана и политическим истеблишментом страны. Профессор в том интервью выразил понимание мотивов протестующих и не согласился с обвинениями иранских властей о внешнем вмешательстве. “Я сказал, что протесты были организованы и проведены иранскими гражданами, и что никто не оказывал на них влияния извне, никакие зарубежные силы не имели к этому отношения”, – вспоминает Зибакалам.
За это ученому грозит тюремное заключение сроком в 18 месяцев. В марте иранский революционный суд уже огласил такой вердикт, и если в следующей инстанции он подтвердится, то политолог не только отправится под стражу – на него еще будет наложен двухлетний “социальный бан”. Это значит, что Садек Зибакалам не сможет давать интервью и публиковать статьи, и на протяжении двух лет ему нельзя будет вести аккаунты в социальных сетях. Зибакалам подал апелляцию на это судебное решение, окончательный вердикт еще не последовал.
С точки зрения иранской юстиции, Зибакалам – рецидивист. Профессор Тегеранского университета является одним из самых известных интеллектуалов и политических экспертов Ирана. Зибакалам изучал политологию в Брэдфордском университете в Великобритании. Его кандидатская была посвящена “исламской революции и политике Запада”. Когда он во время учебы в 1974 году приехал погостить на родину, его задержала тайная полиция шаха – по обвинению в “подрывающем государственные устои саботаже” и “пропаганде”. В начале 1980-х после исламской революции он вернулся в Иран. Несколько лет спустя он начал работать в Тегеранском университете. В 2000 году Зибакалам баллотировался на выборах в иранский парламент в городе Зенджан на северо-западе страны. Однако Совет стражей конституции отказал ему в допуске к выборам.
Подготовила Ольга Тараб