Иран опубликовал предварительный отчет по авиакатастрофе с украинским бортом

09.01.2020 14:16   -
Автор:
Украинский самолет потерпевший крушение в Иране, загорелся перед катастрофой и пытался вернуться в аэропорт. Об этом говорится в первоначальном расследовании крушения, которое проводит Организация гражданской авиации Ирана. Соответствующий документ в четверг, 9 января, обнародовало агентство Tasnim.
“Самолет загорелся в воздухе. Согласно сообщениям очевидцев, огонь был виден на самолете и распространялся по его фюзеляжу”, – говорится в отчете.
В Организация гражданской авиации Ирана также отметили, что “после столкновения с землей произошел взрыв”.
Boeing 737 развернулся после обнаружения технической проблемы и возвращался в аэропорт, отмечается в первоначальном расследовании
“Траектория самолета, который первоначально направлялся на запад из аэропорта, говорит о том, что после появления технической проблемы он развернулся”, – говорится в отчете.
Кроме того, согласно отчету, от экипажа самолета “не поступало никакого сообщения о необычных обстоятельствах полета”.
В то же время секретарь СНБО Алексей Данилов в комментарии для Цензор.Нет сообщил, что украинской стороной изучаются различные версии внезапного падения самолета, среди основных:
– поражение самолета зенитной ракетой ЗРК, в том числе ЗРК “Тор”, так как информация об обнаружении обломков российской ракеты близ места катастрофы уже появилась в сети интернет;
– столкновение с БПЛА либо другим летающим объектом;
– разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам;
– взрыв внутри самолета в результате террористического акта.
Напомним, Boeing 737 авиакомпании МАУ разбился неподалеку от Тегерана через несколько минут после взлета из аэропорта Имама Хомейни. На борту было 167 пассажиров и 9 членов экипажа.