Институт Нацпамяти призвал Фельдмана не рекламировать эко-парк на фоне монумента жертвам Голодомора

18.11.2020 17:35   -
Автор:
Об этом Харків Times узнал из обращения представителей Института Нацпамяти.
Первый раз реклама экопарка появилась возле монумента жертвам Голодомора в конце октября этого года. Огромные буквы «Фельдман эко парк», установленные возле транспортной развязки автомобильной трассы «Харьков-Москва» и городской окружной дороги, якобы выполняли роль указателя к парку. Такая реклама-указатель появилась впервые за семь лет, с 2013 года, когда по соседству с Мемориалом стали создавать эко-парк.
Огромные буквы на фоне скульптурной композиции с поднятыми к небу, словно в мольбе, руками вызвала серьезное возмущение в обществе. 6 ноября представители Нацкорпуса снесли вывеску. Однако несколько дней спустя она была восстановлена.
По мнению ученых Института Нацпамяти, реклама-указатель на фоне памятника погибшим от голода украинцев «является оскорблением памяти наших предков, погибших от коммунистического геноцида». Подобное действие сопоставимо с установкой рекламы возле Бабьего Яра.
«Подобное сокрушительное оскорбление/ возмущение немедленно появится, если подобная надпись появится перед памятником жертвам геноцида евреев в Бабьем Яру в Киеве, памятному знаку жертвам геноцида цыган в Чернигове, памятному знаку жертвам крымскотатарского народа и тому подобное …», — отмечается в обращении.
В Институте нацпамяти надеются, что оскорбление было не умышленным, однако оно вызвало осложнения в сфере межнациональных отношений и спровоцировало радикализацию настроений. Ученые надеются, что нардеп Фельдман предпримет необходимые шаги для деэскалации конфликта.
«Именно поэтому призываем гражданина и народного депутата Украины Александра Фельдмана по доброй воле и имея целью консолидации украинской нации, гармонизации межнациональных отношений ликвидировать причину беспокойства, подозрений и и возмущение. Понимаем, что для этого нужно мужество и мудрость. Надеемся, что он успешно пройдет это жизненное испытание. Такие действия стали бы реальным воплощением заявлений политика о толерантности и взаимопонимания между людьми.», — говорится в обращении.