Иностранный подрядчик подделал документы, чтобы получить более миллиарда грн на ремонт дороги на Харьковщине. ФОТО

12.03.2021 16:10   -
Автор:
Речь идет о тендере на проведение ремонта одной из автодорог государственного значения в Харьковской области в 2020 году. Финансирование работ должны обеспечивать из государственного бюджета Украины, а их ожидаемая стоимость составляла более 1.3 млрд грн.
При анализе тендерной документации сотрудники СБ Украины обнаружили, что менеджмент иностранной коммерческой структуры, которая принимала участие в торгах, предоставил поддельную документацию. Из-за поданого недостоверного предложения компания имела все шансы стать победителем тендера.
Установлено, что асфальтобетонного завода, указанного в документации, вообще не существует, по его «адресу» находится пустырь. Также в предложении иностранной компании выявлены другие существенные несоответствия требованиям тендерной документации.
По заключению экспертов, выполнение работ недоброкачественным подрядчиком могло привести к хищению десятков миллионов бюджетных средств.
Благодаря своевременному информированию СБУ руководство госпредприятия отклонило тендерное предложение иностранной компании за нарушения ими законодательства.