Иностранцам, защищавшим Украину, упростят процедуру получения гражданства

02.10.2018 14:17   -
Автор:
Депутаты намерены урегулировать правовой статус иностранцев и лиц без гражданства, принимавших участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины.
Соответствующий законопроект № 3433 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, принимавших участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины)» был принят за основу на утреннем заседании Верховной Рады 2 октября 2018 года.
В Законе «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» предлагается расширить термин «участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины» также относительно иностранцев и лиц без гражданства, оказывавших практическую помощь подразделениям, участвующим в АТО.
Также предложено признать иностранцев и лиц без гражданства, принимавших участие в защите территориальной целостности Украины, находящимися на территории Украины на законных основаниях, и предоставить возможность таким лицам получить вид на временное проживание в Украине на время участия в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины.
В Законе «О гражданстве Украины» предлагается предусмотреть норму об упрощенном порядке принятия в гражданство Украины указанных лиц.
В законопроекте закреплено, что доказательством участия иностранца или лица без гражданства в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины:
1) справка центрального органа исполнительной власти и военного управления, в подчинении которого находятся ВСУ, или центрального органа исполнительной власти, в подчинении которого находятся другие созданные военные формирования, принимающие участие в АТО, или командира подразделения, задействованного в проведении АТО;
2) решение суда, вступившего в законную силу, которым установлен факт участия иностранца или лица без гражданства в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины.