Индия начала самую масштабную в мире программу вакцинации от COVID-19

16.01.2021 16:24   -
Автор:
Об этом сообщает агентство Reuters.
Санитарный работник Маниш Кумар стал первым человеком в Индии, который был вакцинирован против COVID-19. Индия уделяет приоритетное внимание медсестрам, врачам и другим работникам, работающим на передовой. По всей стране создано 3006 центров вакцинации.
Кампанию запустил премьер-министр страны Нарендра Моди с целью взять под контроль пандемию.
В правительстве уже заявили, что не будет вакцинировать всех, чтобы добиться коллективного иммунитета. Всего в Индии планируют вакцинировать около 300 млн человек двумя дозами в первые шесть-восемь месяцев года.
При этом люди не смогут выбирать между вакциной Оксфордского университета/AstraZeneca и поддерживаемой правительством вакциной, разработанной индийской компанией Bharat Biotech, эффективность которой неизвестна.
Первыми в очереди на вакцину стоят около 30 миллионов медицинских и других работников, работающих на переднем крае, например, в сфере санитарии и безопасности, за которыми следуют около 270 миллионов человек старше 50 лет или людей, которым грозит повышенный риск из-за ранее существовавших заболеваний.
Правительство уже закупило 11 млн доз вакцины AstraZeneca COVISHIELD, произведенной Индийским институтом сыворотки, и 5,5 миллионов доз COVAXIN компании Bharat Biotech.
А вот в Украине вакцинация от Covid-19 начнётся только в середине февраля. Об этом сегодня на совещании с фракцией “Слуга народа” заявил министр здравоохранения Максим Степанов. По его словам, в страну прибудет 910 тыс. доз. Первыми вакцину получат медработники, работающие с коронавирусными пациентами. Пожилые люди и их врачи, находящиеся в специальных медучреждениях и военные в зоне ООС.
Сперва будут вакцинированы 367 тыс. человек. Затем 2 млн. 540 тыс. – это остальные медицинские работники, педагоги, лица старше 60 лет, имеющие сопутствующие заболевания.
Вторая поставка вакцин ожидается в конце марта. Препарат в страну завезут по международному механизму Covax или от китайской компании Sinovac. Это будут только те вакцины, которые имеют подтвержденную эффективность более 70% и зарегистрированные в странах с жесткой регуляторной политикой.