Июльские ночи в Харькове украсило красивое астрономическое явление (фото)

05.07.2021 10:30   -
Новости Харькова: Ночное небо над Харьковом украсили облака

В ночном небе Харькова заметили необычные облака. Об этом «Харьковские известия» узнали из сообщения в Facebook харьковского астронома Владимира Кажанова.

Серебристые облака в небе над Харьковом астроном запечатлел вчера, в 22:00, 4 июля 2021 г. Если вы не успели увидеть серебристые облака, не расстраивайтесь. Их сезон в наших широтах продлится до конца месяца.

Серебристые облака интересны тем, что являются самыми высокими облаками в атмосфере Земли. Это красивейшее атмосферное явление было открыто более ста лет назад. И наблюдать его можно в Северном полушарии в июне и июле на географических широтах от 55 гр. до 65 гр., в Южном полушарии – в декабре и январе на широтах от 45 гр. до 65 гр. В этот период в указанных координатах Солнце даже в полночь не опускается глубоко под горизонт, его лучи освещают стратосферу, где и появляются серебристые облака. Обнаружить их в небе довольно просто: на фоне вечерней зари они выглядят светлыми и как бы светящимися. Оптическая плотность серебристых облаков небольшая, поэтому через них зачастую проглядывают звезды.

Серебристые облака образуются на высотах 75-85 км над поверхностью Земли и двигаются со скоростью около 27,8 м/с. Серебристые облака представляют большой интерес для астрономов. Их изучают с Земли и из космоса с помощью ракетных зондов и спутников, которые исследуют явление с орбиты. Ученые до сих пор спорят о природе серебристых облаков, которые, в отличие от низких тропосферных облаков, находятся в зоне активного взаимодействия земной атмосферы с космическим пространством. В настоящее время серебристые облака являются одним из основных источников информации о движении воздушных масс в верхних слоях атмосферы.

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове наблюдалось последнее весеннее полнолуние.

Новости Харькова: Ночное небо над Харьковом украсили облака
Новости Харькова: Ночное небо над Харьковом украсили облака