Игромания молодеет и набирает обороты : комментарий харьковского врача

11.02.2013 16:52   -
Автор:

По словам главного врача «Медицинского центра Здоровья» Александра Золотарева, во многих странах мира игроманию принято считать болезнью.

Украина не исключение – у нас ее причисляют к психологическому отклонению, а значит, такие пациенты должны проходить лечение у психиатра.

К сожалению, в Украине и в Харьковской области, в частности, не ведется официальной статистики по данному заболеванию, поэтому оценить его масштабы и динамику достаточно сложно.

Говоря о масштабах распространения, в среднем 60% взрослого населения развитых стран играют в азартные игры и 1-1.5% из них могут быть подвержены игровой зависимости. Например, в 7-миллионной Швейцарии живут 30-40 000 азартных игроков, в Германии их численность превышает 100 000 человек, а в Дании с населением в пять миллионов – 150 000.

«На сегодняшний день можно говорить о том, что в Украине также наблюдается рост заболеваемости и увеличивается количество обращений – в последний год их стало значительно больше, чем 3-5 лет назад, – рассказывает А. Золотарев. – В зоне риска чаще оказываются представители мужского пола разных возрастных категорий, как молодежь, так и люди среднего возраста. Отмечается тенденция к резкому омоложению данной проблемы. Если ранее возраст группы риска составляли молодые люди в возрасте 25-35 лет, то сегодня акцент смещен в категорию подростков 14-17 лет как следствие трансформации виртуальной компьютерной зависимости в реальную игровую зависимость от азартных игр. Частыми стали случаи, при которых родители приводят на прием детей, страдающих от игромании».

Для того, чтобы не допустить развития этой болезни, которая влечет за собой более тяжелые психологические отклонения, человеку, прежде всего, необходимо внимание близких. Именно они должны первыми увидеть изменения в его поведении: изменение круга интересов; замещение прежних мотиваций игровыми; постоянную вовлеченность в ситуацию игры; снижение способности сопротивляться соблазну, который со временем будет только нарастать.

«Для борьбы с игровой зависимостью необходима помощь психотерапевта или психиатра. Но, как известно, лучшее лечение – это профилактика: люди, которые ведут активный образ жизни, имеют реальные увлечения, в которых они достигают успехов или которые приносят им удовлетворение, как правило, не уходят искать самореализации в игре», – подытожил Александр Золотарев, пишет «Городской Дозор».