Игорь Терехов: В сентябре на маршрут выйдет первый трамвай харьковской сборки (видео)

26.07.2021 20:00   -
Новости Харькова: юбилей харьковского трамвая

Модернизация машин, создание новых удобных маршрутов и постоянное совершенствование. Именно так в Харькове в течение 115 лет развивался рельсовый электротранспорт. На выставке, что создали к юбилею харьковского трамвая: вагоны, с многолетней историей и современные низкопольные модели, оснащенные кондиционерами. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Лучших сотрудников харьковского электротранспорта муниципалитет поблагодарил за преданность профессии. Ведь именно на их плечах миссия – ежедневно своевременно каждого жителя мегаполиса доставлять в разные уголки города.

“Я любила трамваи с самого детства, поэтому пошла работать на этой работе с удовольствием работала и сейчас завидую тем, кто будет еще работать”, – говорит Алла Таран, экс-водитель трамвая.

“Сейчас пошло обновления трамвая. Очень много сделано. Тоже очень много путей сделано. Ну и подвижной состав трамваев тоже”, – заметил Василий Тимощук, водитель трамвая

В Харькове сейчас, заметил исполняющий обязанности мэра Харькова, кампания по обновлению электротранспорта. Планы очень серьезные и глобальные. Проекты и переговоры с партнерами уже в работе, поэтому вскоре жители мегаполиса увидят первые результаты.

“Мы сегодня – в сентябре месяце будем презентован трамвай харьковской сборки. Это новый совершенно трамвай. Мы покажем его, Представляем – это одинарные трамваи. И второй трамвай, который тоже в сентябре месяце, которые мы тоже представляем Харьковчанам – это трамвай совершенно нового поколения, штадлеровский трамвай. Это трехсекционный трамвай. И мы сегодня в активной фазе переговорных процессов с фирмой Штадлер. Поэтому мы понимаем, что за три-четыре года нам нужно кардинальным образом обновить трамвайный парк. Потому, что то трамваи, которые есть сегодня, они уже морально и физически устарели. Поэтому, мы работаем над тем, чтоб глобально обновить парк трамваев”, – отметил Игорь Терехов, исполняющий обязанности Харьковского городского головы.

Новые трамваи, что вскоре выедут на улицы мегаполиса, будут не только экологически чистыми, но и енергоефективными. Вообще, отметил Игорь Терехов, в планах муниципалитета, полностью перевести Харьков на электротранспорт.

Напомним, ранее мы писали, что через три года в Харькове будет полностью обновлен подвижной состав трамваев.