Игорь Терехов прокатил харьковчан на ретро-трамвае (видео)

26.07.2021 19:00   -
Новости Харькова: Игорь Терехов вел ретро-трамвай

Без рельсового транспорта Харьков будет не Харьковом. Такого мнения сами жители мегаполиса. И харьковскому трамваю уже 115 лет. Юбилей в городе в этом году отмечали с размахом. Парадом и выставкой. Звездой парада стал ретро-трамвай – МТВ 82. Каким лично исполняющий обязанности мэра Харькова прокатил всех желающих харьковчан. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Праздничный парад трамваев, как и тогда, когда впервые состоялся запуск первого трамвая, стартовал с Сергиевской площади. Колонна с различными моделями рельсового транспорта проехалась по городу в парк Горького. На остановках пассажиры сменяли друг друга.

На одной из остановок изменился и водитель трамвая. В салоне вся команда муниципалитета, харьковчани и водители трамваев с большим стажем. Чтобы умело управлять такой машиной, да еще и ретро Игорь Терехов, говорит, прошел специальное обучение.

“Кардинально отличается от езды на автомобиле. Все совсем по-другому. На автомобиле мне легче, скажу честно”, – говорит Игорь Терехов, исполняющий обязанности Харьковского городского головы.

“Круто одним словом. Первый раз мы все собрались в таком трамвае. Проехались. Было нелегко. Когда тренировался, не было людей. А когда с людьми совершенно другое впечатление. Ответственность. Тем более, что все свои. Так что, все были в одной лодке”, – отметил Игорь Терехов, исполняющий обязанности Харьковского городского головы.

Опытные водители, которым Игорь Терехов устроил экскурсию по городу на ретро-трамвае, дают свою оценку за вождение.

“- Я водитель трамвая много лет. Я очень люблю людей, трамвай люблю.

– Вы, как водитель трамвая с Многолетний опыт, какую оценку можете поставить Игорю Терехову.

– Конечно, отлично. По нашим временам. Сейчас же 12 .. За вождение, за желание!”, – говорит водитель трамвая Вера Грицай.

Вообще парад трамваев, во время которого все желающие смогли принять участие в небольшой экскурсии по Харькову, из салона посмотреть на знаковые места мегаполиса, а в завершение окунуться в атмосферу выставки, собрал тысячи людей.

“Очень прикольный трамвайчик, я бы на нем катался всегда. Здесь окошки можно нормально открывать. Не в каждом же вагоне такое есть”, – говорит харьковчанин Александр.

Напомним, ранее мы писали, что через три года в Харькове будет полностью обновлен подвижной состав трамваев.