Игорь Терехов: Харьков умеет защищаться. Мы никому не отдадим наш город и свою Украину

01.04.2022 17:59   -
Война Харьков: Терехова рассказал, как живет город, что с транспортом

Мэр Харькова Игорь Терехов пообщался с журналистами “Накипело” и рассказал о ситуации в городе, об отношении горожан к россиянам, а также о том, когда планируют запустить общественный транспорт. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Как город живет и сколько жителей уехало

— По моим подсчетам, выехали около 30% населения. Но есть хорошая новость: многие начали возвращаться. Возвращаются уже целые семьи. Харьков живет: город убирают, вывозят мусор, подают тепло, воду. Работают магазины, даже некоторые парикмахерские. Работают рынки, супермаркеты, аптеки. В парках гуляют люди. Почему я огромное внимание уделяю этим вещам: я общался с военными, и когда они видят, как коммунальные службы убирают город, моют дороги и тому подобное, то это стимул для них отстаивать город.

О запуске общественного транспорта

– Метро категорически не буду запускать, потому что это укрытие для людей. Что касается общественного транспорта, то я думаю над этим. Возможно, некоторые маршруты сделаем локальными, и мы уже так поступаем: например, людей к рынку подвозить. Нужно подвозить людей, чтобы они могли получить пенсию, например, в другом отделении Укрпочты. Сейчас организовываем такие маршруты, но локально. Специально так поступаем, не объявляя, чтобы враги не знали и не разбомбили.

Коммунальщики — герои

– Мы вывозим мусор, у нас 107 машин ежедневно на маршрутах. Да, они сначала боялись работать под обстрелами. Я им выдал бронежилеты, которые нашел. Они герои, в них стреляют, а они вывозят мусор.

Об обеспечении гуманитарной помощью

– В каждом районе города есть пункты выдачи. Немного напряженная ситуация была с начала войны с хлебом. Были небольшие запасы, затем разбили подстанцию ​​одного из хлебозаводов. Но нам из Днепра прислали муку, так что не было ни дня перебоев с хлебом. Сегодня по хлебу вопросов нет. Ни с чем на самом деле нет. Были проблемы с памперсами, детским питанием. Наша молочная кухня работает, мы все отдаем людям.

Ни один город Украины мне не отказал. Многие мэры сами звонили. Предприниматели, большой бизнес, сами звонят и делают все. Брно сейчас посылает помощь, Флоренция прислала одежду и продукты.

Я получил из Чикаго фуру медикаментов на 880 тысяч долларов, она пришла на город: в первую очередь позвонил в военный госпиталь, отобрали примерно половину. Другое распределил в городскую и областную больницы. Мы сегодня не можем делить свое и чужое. Все общее.

О русскоязычных людях в Харькове

– Если человек говорит по-русски, это не значит, что он пророссийски настроен, и в этом ошибка россии. 90% в Харькове говорят по-русски, но от того они не стали меньше украинцами. Может, есть какие-то индивидуумы с больной психикой (поддерживающие россию — ред.), но это единицы.

У каждого четвертого человека в Харькове есть родственники, друзья или знакомые в российской федерации. И всегда считалось, что Харьков — лояльный город в рф. После российской агрессии отношение диаметрально изменилось. Большое заблуждение россиян, если они думали, что их здесь будут встречать с цветами. Харьков – украинский город. За это время он стал европейским городом. С 2014 года ментальность кардинально поменялась.

Харьков умеет защищаться. Мы никому не отдадим наш город и свою Украину.

О восстановлении Харькова

– Уже работает группа архитекторов вместе с международными, в частности, из Америки (над тем, как восстановить город). Единственное, о чем я попросил: мы сегодня должны смотреть на 30 шагов вперед в плане архитектуры, но не потерять изюминку Бекетова.

Возможно ли усиление нападения на город

– Об этом должны говорить военные. Мы будем противостоять в любом случае. Они же не оставляют попыток штурмовать Харьков. Наша задача — удерживать оборону и делать так, чтобы в городе была нормальная полноценная жизнь, насколько это возможно в военное время.

Ранее мы сообщали, что восстанавливать Харьков начнут с жилого фонда.