Идентификация клиентов: банкам выписали карт бланш

16.08.2012 13:56   -
Автор:

В документе констатируется, что законодательство Украины не содержит исчерпывающего перечня документов, на основании которых банк при открытии счета обязан проводить идентификацию физических лиц – резидентов. «… Рекомендуем банкам в своих внутренних документах касательно осуществления финансового мониторинга самостоятельно определять документы, удостоверяющие личность, из которых можно получить сведения, необходимые для идентификации клиентов банка в соответствии с требованиями пункта 1 части одиннадцатой статьи 9 Закона «О легализации», – говорится в телеграмме.

НБУ просит учесть, что официальным документом, который содержит наиболее полную информацию для идентификации физического лица – резидента, является паспорт гражданина Украины, который действителен для заключения гражданско-правовых соглашений, осуществления банковских операций. Также для идентификации клиента – физического лица – резидента могут использоваться паспорт гражданина Украины для выезда за границу, служебный и дипломатический паспорта, пишет УНИАН.

«При этом обращаем внимание, что идентификация клиента – физического лица – резидента, который является гражданином Украины, по другим документам, кроме паспорта гражданина Украины, может создавать дополнительные риски в деятельности банков», – резюмируется в документе.

Напомним, в рамках борьбы с отмыванием «грязных денег» от клиентов банков требуют сообщить обо всем своем имуществе, счетах в других банках и связях с «публичными деятелями». Банки нашли способ добычи полной информации о клиенте – придержать у себя его деньги и не отдавать депозиты.