И снова об алиментах

19.03.2014 09:58   -
Автор:

Документы, которые необходимо собрать

Если вы решили обратиться в суд с целью взыскания алиментов, то необходимо собрать следующие документы:
— копии страниц паспорта (1, 2-я страницы и прописка);
— идентификационный код в 2 экземплярах;
— копии свидетельства о браке — 2 экземпляра;
— копии решения суда или свидетельства о расторжении брака (в случае, если брак расторгнут) — 2 экземпляра;
— копии свидетельства о рождении ребенка;
— копии справки ЖЭКа о проживании ребенка вместе с вами (в составе семьи), которые подтверждают факт пребывания ребенка на вашем иждивении — 2 экземпляра;
— если ребенок болеет, то необходимо приложить копию справки о пребывании на диспансерном учете, стационарном лечении, а также квитанции о покупке медицинских препаратов — 2 экземпляра.
Если плательщик алиментов имеет детей от предыдущего брака и платит алименты по решению суда, такой получатель алиментов будет третьим лицом в этом деле, поскольку решение рассматриваемого спора может повлиять на его интересы. В таком случае вышеуказанные документы подаются в суд в 3 экземплярах (для суда, для ответчика и для третьих лиц).
В суд подаются лишь копии документов, а оригиналы остаются у вас.

Размер алиментов

Хочу обратить ваше внимание на один из важнейших вопросов, которые возникают при подаче иска о взыскании алиментов, а именно на размер алиментов. Так, согласно Семейному кодексу Украины (ст. ст. 183-184), алименты могут взиматься следующим образом:
— в части от дохода плательщика алиментов (1 / 4, 1 / 6 и т. д.);
— в твердой денежной сумме (500 грн., 700 грн.).
Рекомендуется в исковом заявлении просить суд взыскать алименты именно в твердой денежной сумме. Размеры заработных плат постепенно увеличиваются (особенно на средних и крупных предприятиях, бюджетных учреждениях и т. д.), таким образом будет увеличиваться и размер алиментов. К тому же отчисление алиментов распространяется на все доходы плательщика алиментов (премии, отпускные и т. д.).
Проанализировав судебную практику, можно приблизительно определить долю взыскиваемых алиментов на ребенка. Так, при взыскании алиментов на одного ребенка суд выносит решение об отчислении 1 / 4 части дохода плательщика алиментов, а при наличии двух или более детей размер алиментов составит 1 / 6 части дохода на каждого ребенка.
Но бывают и исключения из правил. Например, если ребенок болеет и это подтверждено указанными в начале статьи документами, то суд может обязать ответчика выплачивать 1 / 3 своих доходов.
В любом случае размер алиментов не должен быть ниже 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (ч. 2 ст. 182 Семейного кодекса Украины).
Также необходимо обратить внимание на то, что в соответствии со ст. 70 Закона Украины «Об исполнительном производстве» и ст. 128 «Кодекса законов о труде» совокупный размер отчислений с заработной платы не должен превышать 50 процентов среднемесячного заработка. При подаче искового заявления о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей судебный сбор не уплачивается (п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона Украины «О судебном сборе»).

Сроки рассмотрения дел

Сроки рассмотрения дел о взыскании алиментов зависят от загруженности суда, но они не должны превышать 1 месяц (ч. 1 ст. 157 Гражданского процессуального кодекса Украины).
Если должным образом уведомленный ответчик не явился на судебное заседание, то судья переносит рассмотрение. В случае повторной неявки ответчика без уважительных причин суд постановляет заочное решение (ч. 4 ст. 169 Гражданского процессуального кодекса Украины).
Решение суда вступает в законную силу после 10 дней с момента его принятия (если суд постановляет заочное решение — через 10 дней с момента получения копии решения ответчиком). В течение вышеуказанного срока решение может быть обжаловано в апелляционном суде.
После вступления решения в законную силу необходимо получить в суде копию решения и исполнительный лист (в случае принудительного исполнения решения суда через исполнительную службу). Для этого нужно написать соответствующее заявление.

Контроль о своевременной уплате алиментов

После получения копии решения суда и исполнительного листа возникает вопрос: как выполнить судебное решение?
Для того чтобы исполнить судебное решение в принудительном порядке, необходимо обратиться в отдел государственной исполнительной службы по месту работы плательщика алиментов (если же плательщик алиментов не работает, или вы не знаете место его работы — по месту жительства или нахождения имущества) с соответствующим заявлением о выполнении судебного решения (образцы таких заявлений прикреплены на стенде в исполнительной службе) и исполнительным листом.
Возможен также добровольный порядок исполнения судебного решения, но рекомендуется взимать алименты в принудительном порядке, а не ждать добровольной уплаты этих средств ответчиком по делу.
Таким образом, у вас появится эффективная форма контроля за своевременной и в полном объеме уплатой алиментов. Например, в случае невыплаты алиментов государственный исполнитель может направить постановление о взыскании алиментов с доходов должника на предприятие (учреждение), где работает плательщик алиментов и бухгалтерия этого предприятия будет отчислять вам установленную судом часть от всех полученных плательщиком алиментов доходов по месту работы.
Если должник не работает и не платит алиментов, есть другие способы воздействия на него: наложение ареста на имущество, продажа указанного имущества с торгов, наложение государственным исполнителем на должника штрафов и т. д.
Также, в случае наличия задолженности по уплате алиментов в размере, в совокупности превышающем сумму алиментов за полгода, государственный исполнитель обращается в правоохранительные органы с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.