ХТЗ арестован

11.04.2016 07:08   -
Автор:
Как сообщило агентство UBR, Киевский районный суд г. Харькова в рамках уголовного производства вынес постановление об аресте имущественного комплекса ПАО «Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе». Об этом говорится в письме СБУ № 70 / 6‑1314, которое в минувшую пятницу было разослано по банковской системе телеграммой Нацбанка.
В документе СБУ отмечается, что на протяжении 2013–2015 гг. руководством ХТЗ был принят ряд решений, которые нанесли ущерб государству и спровоцировали формирование долга перед бюджетами разных уровней на общую сумму 640 млн грн.
«Кроме того, в феврале 2016 г. должностными лицами предприятия начата подготовка привлечения кредита Альфа-Банка в размере 15,5 млн грн под залог ковочного и термического цехов ПАО «ХТЗ» с целью дальнейшей их передачи под залог и отчуждения», — отмечается в документе СБУ.
«Материалы уголовного производства содержат данные о существовании рисков по возможности отчуждения должностными лицами ПАО «ХТЗ» и владельцами предприятия из числа иностранных граждан имущества предприятия с целью вывоза оборудования данного предприятия на территорию РФ, что причинит повреждение промышленному объекту, имеющему важное народнохозяйственное и оборонное значение», — говорится в письме СБУ.