ХПИ заключил два крупных договора с Магдебургским университетом

17.03.2020 10:05   -
Автор:
Подписание договоров состоялось при участии ректора НТУ «ХПИ» Евгения Сокола и ректора Магдебургского университета имени Отто фон Герике Йенса Штракеляна.
«Магдебургский университет занимает особое место в жизни ХПИ — он внес огромный вклад в развитие и становление экономического факультета в НТУ «ХПИ», и сегодня мы достигли в этом направлении значительных результатов. Кроме того, уже много лет в нашем вузе работает Немецкий технический факультет (сейчас — Немецкий образовательный центр). Это означает, что мы ориентируемся на Германию и немецкоговорящие страны. Кроме того, немецкая служба DAAD сотрудничает с ХПИ и вуз регулярно посещают немецкие лекторы, которые проводят занятия для студентов Политеха. Поэтому я не сомневаюсь, что и в дальнейшем мы будем активно сотрудничать, и расширять нашу работу по многим направлениям», — отметил ректор ХПИ Евгений Сокол.
«Я очень рад, что появилась возможность приехать в ХПИ. Прекрасно, что мы развиваем еще больше направлений сотрудничества. Меня впечатлило то, как работает Немецкий образовательный центр, причем, независимо от других факультетов. Во время обсуждения дальнейшего сотрудничества были затронуты разные темы, перспективной является тема науки. Возможно, мы будем расширять кооперацию за счет научных проектов между университетами, так как Германия и другие европейские фонды позволяют развивать научные исследования. Думаю, у нас может получиться это все успешно реализовать», — подчеркнул ректор Магдебургского университета Йенс Штракелян.
В рамках визита представители Германии также познакомились с ХПИ, Немецким образовательным центом вуза, прочитали лекции для студентов.