ХПИ получил украинское «серебро» от работодателей

01.04.2021 16:46   -
Автор:
Об этом стало известно по результатам XIV ежегодного национального рейтинга вузов, опубликованного изданием «Деньги». Экспертами, которые оценивали работу университетов, были компании-работодатели.
Ведущие украинские вузы оценивались в шести категориях: гуманитарные, технические, юридические, экономические, строительные и аграрные. В 2021 году НТУ «ХПИ», как участник технического направления, занял 2-е место в Украине по качеству подготовки инженеров. Причем этот показатель на две позиции выше, чем был в прошлом году (4-е место). Таким образом, Харьковский Политех стал лидером в своем регионе и показал перспективные результаты на всеукраинском уровне, уступив 1-е место столичному вузу — НТУУ «КПИ им. И.Сикорского».
Такие итоги показывают готовность работодателей брать на работу специалистов, которые окончили ХПИ. В частности, HRD/Lead Recruiter компании Telesens Наталия Плыга рассказала, что фокус компании — на специальностях, которые связаны с информационными технологиями и компьютерными науками, а потому среди самых востребованных — выпускники НТУ «ХПИ».
Кроме того, в статье говорится, что после событий 2020 года у работодателей крайне востребованы специалисты, которые могут создавать не только софт, но и «железные» решения, обслуживать и поддерживать IT-инфраструктуру, телекоммуникации. А в промышленности — острая нехватка инженеров и узкопрофильных специалистов, которые способны решать нестандартные задачи: от технологов литейного производства в металлургии до инженеров по механизации и автоматизации производственных процессов. Следовательно, студенты ХПИ смогут без проблем трудоустроится, а также претендовать на зарплату, которая на 30% выше, чем у более слабых кандидатов.